Издательский Совет Русской Православной Церкви: Фиалка

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Фиалка 13.12.2021

Фиалка

Творческая работа лауреата конкурса «Лето Господне»» Ксении Колягиной, г. Липецк. 

Она стояла недалеко от входа в подземный переход, иногда облокачиваясь на каменную стену, но чаще отступая от нее на два шага, и улыбалась. Распахнутое пальто свидетельствовало о долгожданном приходе весны, которая в этот раз сильно задержалась. Было уже начало мая, а по ночам еще случались заморозки. Маленькие лужицы успевали покрыться тончайшим слоем льда и задорно хрустели под ногами прохожих. Молодая травка, как будто посыпанная случайно мукой, белела издалека неровными островками.

Но сегодня с самого утра светило поистине теплое солнце. Оно раскидало свои лучи по всей улице, словно соткав из них большую золотистую шаль. Деревья, несмело покрытые почками, тянули ветви наверх, потягиваясь после долгого сна. Пекарня на противоположной улице начала разжигать печи, и легкий душистый ветер, подхватив аромат выпечки, выплеснул его на прохожих. Люди останавливались и прикрывали на миг глаза, наслаждаясь так внезапно пришедшим счастьем.

Она тоже остановилась. Откинула с лица взъерошенные ветром волосы и взглянула на небо. Редкие облачка, как кляксы белой краски, хаотично сновали по нему. Девушка глубоко вдохнула и посмотрела на букет, который она придерживала правой рукой. Фиалки. Буйство цвета, казалось, не в силах удержаться в этих маленьких хрупких цветах. Еще одно мгновение, внезапный порыв ветра, и нежные лепестки отпустят хранимый оттенок. Он брызнет, и все вокруг утонет в сиреневом дожде. Но нет, тихо. Аккуратные головки, лишь слегка покачиваясь, спокойно сидят на длинных стебельках, перевязанных бечевкой. Она вытащила один цветок и огляделась.

Было десять утра. Народ активно шел по своим делам. На выходе из тоннеля, еще в тени, присев на корточки, молодая женщина о чем-то просила своего ребенка. Мальчик, лет четырех на вид, дул губы и почти плакал. Женщина тяжело вздохнула и, поднявшись, потащила его за собой. Подволакивая ноги и жалобно скуля, малыш был готов разреветься. Девушка легко подбежала к нему и, наклонившись, сказала:

— Ну что ты плачешь, дружок? Посмотри, какой сегодня хороший день.

— Я…я…мама…

— Мама? — девушка улыбнулась. — Я думаю, она тебя очень любит. А ты ее любишь?

Малыш, утирая красный нос, серьезно кивнул.

— Тогда давай, в знак своей любви, ты подаришь ей этот цветок? — Она протянула фиалку.

Всхлипнув, мальчик взял ее и, запрокинув голову, посмотрел на женщину:

— Мам, я люблю тебя.

Облегченно выдохнув, та обняла его:

— А что нужно сказать тёте?

— Спасибо.

— Пожалуйста, — подмигнула Девушка.

Уходя, женщина благодарно, словно извиняясь, улыбнулась Ей.

Из подземного перехода зазвучала музыка. Скрипка пела что-то спокойное и ранимое. Мелодия распространялась эхом по тоннелю, а вылетая из него, рассеивалась в звуках улицы. Девушка подошла ближе и прислонилась к еще прохладной каменной кладке. Оправила подол платья, чуть закрывавший ее колени… И тихо начала что-то мурлыкать.

Когда музыка остановилась, Она спустилась вниз по лестнице и подошла к музыканту. Мужчина среднего возраста, с редкой проседью на висках, что-то сосредоточенно изучал в нотах. Его очки сползли почти на кончик носа, и правая рука легонько постукивала смычком по левой. Неподалеку, на полу, лежал открытый футляр. В нем уже было набросано несколько купюр и пригоршня мелочи. Девушка залезла рукой в карман и, вытащив пару бумажек, положила их в кейс. Мужчина оторвал глаза от нотного стана:

— Благодарю.

В ответ она вытащила еще одну фиалку и протянула ему:

— У Вас очень красивая музыка.

С улыбкой приняв цветок, музыкант спросил:

— Что же Вы раздаете свой букет?

— Он для этого и был собран.

— Тогда успехов… в вашем нелегком деле.

Выйдя на солнце, она подарила еще несколько цветов. Люди радовались пришедшему теплу и с удовольствием принимали подарок. Улыбались, благодарили. Кто-то был очень изумлен, кто-то спокоен, а кто-то просил еще несколько фиалок, чтобы подарить их дома. Изящные вестники весны расходились по рукам в разные уголки города.  

Вдруг она заметила старушку, поднимающуюся по ступеням. За собой она тащила сумку на колесиках и каждый раз сильно дергала рукой, чтобы затащить ношу на новый пролет. Девушка подбежала, помогла ей преодолеть последние четыре ступеньки.

— Спасибо, дочка. А то я, прям, устала уже.

— Не за что. С началом весны Вас, — еще три фиалки покинули букет.

— Да весна уж… вроде… давно началась. Или я все перепутала?

Девушка засмеялась:

— По календарю давно, а по погоде только сейчас.

— А, ну так-то, да. Ой, это мне, что ль? — старушка всплеснула руками и затараторила, — Да, что ты! Бог с тобой. Не надо, дочка.

Девушка вложила ей в руку цветы:

— Это просто кусочек радости. Мне будет очень приятно, если Вы его возьмете.

— Ох, да как же? Подожди, — она открыла сумку и, заглянув в ее недра, подхватила что-то рукой. — Вот, держи, конфеточек тебе.

Женщина шустро оттопырила карман Ее пальто и высыпала туда сладости. Потом, после продолжительных поцелуев и напутствий, совершенно растроганная, поспешила домой.

Было около одиннадцати, из букета осталась лишь одна фиалка. Завязав на ее стебле бантик из бечевки, девушка в последний раз посмотрела по сторонам. Солнце уже успело разогреть холодную плитку. На бордюре, пригревшись, сидела в ряд стайка взъерошенных воробьев. Они чистили перышки и в тоже время зорко смотрели, не упадет ли где-нибудь что-то съестное. Рядом, на клумбе, кротко зацветали подснежники, оттененные редкой травкой.

На соседней улице Девушка увидела, как на одну из лавочек присела женщина. Она поставила рядом с собой белый пакет, чуть задрала юбку и стала тереть коленку. Лицо ее было напряжено, брови устало съехались к переносице. Через какое-то время она тяжело вздохнула и выпрямилась, упираясь руками в поясницу. Девушка подошла.

— Это вам, — зажатая в пальцах фиалка качнулась.

Женщина бросила быстрый взгляд на цветок.

— Тебе заняться больше нечем? Ходит тут целый час, цветочки раздает. Нет бы что-то полезное сделать.

Девушка в удивлении отступила на шаг:

— Извините, я, наверное, не вовремя.

— Да уж, не вовремя. Сначала думать надо, а потом подходить. Куча народа кругом, нет, надо именно ко мне пристать. У меня нога болит, не до твоих нежностей.

— Если хотите, я могу помочь вам донести этот пакет до дома.

— Ага, конечно. Нет уж, сама справлюсь.

Девушка развернулась и зашагала назад. Но в след послышалось:

— Раз уж так хотелось цветы пристроить, могла бы продать. Пользы больше б было.

Она остановилась. Надо вернуться, ведь так бросать нельзя. Но…кому надо? Ей? Девушка сильно сжала губы и задержала на миг дыхание. Снова подняла глаза к небу, выдохнула. И, вернувшись, села рядом на лавочку:

— Вот вы все про пользу говорите, а в чем она, по-вашему, заключается?

— Ишь, прилетела. Да в том и заключается. Сгниют твои фиалки через пять дней, и все. Ни цветов, ни денег.

— Да, но зато была радость. Люди улыбались, и я вместе с ними. В этом году весна очень холодная была, я боялась, что фиалки замерзнут, но они выжили. И тогда я подумала, что раздам их именно в этот день. Ведь они для того и росли, чтобы принести радость. Пусть даже на пять дней.

Женщина ничего не ответила, лишь внимательно посмотрела в Ее глаза.

— Я не переубеждать Вас пришла, а отдать его. Может быть, он все же даст Вам хоть каплю счастья.

Она протянула цветок и встала. Уходя, обернулась и, улыбнувшись, сказала:

— Кстати, сегодня Пасха. Христос воскресе!

Она уже выходила из подземного перехода, когда ее вдруг окликнули. Женщина, запыхавшись, догнала Ее. Отстегнула от воротника брошку в виде тонкой бронзовой веточки:

— Возьми. Ведь Он воистину воскрес.

 

Источник: журнал «Православное книжное обозрение»

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru