Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательство Московской Патриархии стало лауреатом XVI конкурса «Просвещение через книгу»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательство Московской Патриархии стало лауреатом XVI конкурса «Просвещение через книгу» 26.11.2021

Издательство Московской Патриархии стало лауреатом XVI конкурса «Просвещение через книгу»

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».
Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Церемонию возглавил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.
На XVI призовой сезон Открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» было подано 179 заявок. По итогам работы Конкурсной комиссии определены 55 лауреатов.

Издательство Московской Патриархии стало лауреатом конкурса сразу в нескольких номинациях:
в номинации «Лучшая духовно-просветительская книга» — второе место за книгу игумена Евфимия (Моисеева) «Апостол Германии. Бонифаций, архиепископ Майнцский: просветитель, миссионер, мученик»;
в номинации «Лучшее учебное издание» — третье место за книгу Василия Каледы «Основы пастырской психиатрии»;
в номинации «Лучшая книга для детей и юношества» — второе место за книгу Александра Ананичева «Святой Александр Невский».

О книгах-лауреатах

Игумен Евфимий (Моисеев)«Апостол Германии. Бонифаций, архиепископ Майнцский: просветитель, миссионер, мученик»

В книге рассказывается о миссионерских трудах и мученической кончине святого Бонифация (672‒754), архиепископа Майнцского, — одного из выдающихся миссионеров Западной Церкви эпохи раннего Средневековья. Деятельность этого святого во многом определила облик средневековой Европы.
Впервые на русском языке публикуются уникальные памятники церковной литературы VIII века — житие святого Бонифация, а также фрагменты его переписки.
Перевод с немецкого игумен Евфимий (Моисеев).
Перевод с латинского С. А. Степанцов.
Издание подготовлено Отделом духовно-просветительской литературы Издательства Московской Патриархии.

***
Каледа В. Г. Основы пастырской психиатрии: Руководство для священнослужителей

Книга врача-психиатра, доктора медицинских наук, профессора В. Г. Каледы представляет собой первое практическое руководство для священнослужителей по пастырской психиатрии, в котором рассматриваются основные симптомы психических расстройств в сопоставлении с некоторыми духовными состояниями. В издании очерчены особенности пастырского и врачебного подходов к душевнобольным, намечены принципы тактики священнослужителя при тех или иных конкретных проявлениях психической патологии. Руководство по пастырской психиатрии будет полезно, как для священников, так и для будущих пастырей, которым необходимо готовиться к тому, что у прихожан могут быть не только духовные, но и психические проблемы.
Рецензенты:
Протоиерей Владимир Воробьев — профессор, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Незнанов Николай Григорьевич — профессор, президент Российского общества психиатров, президент Всемирной ассоциации динамической психиатрии, директор Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева.

***
Александр Ананичев «Святой Александр Невский»

Книга представляет собой художественный пересказ жития благоверного князя Александра Невского для детей в кратком изложении. Среди русских святых он занимает особое место как покровитель страны, законной власти, как пример жертвенного служения народу. Благоверный князь Александр Ярославич был мудрым правителем, талантливым полководцем, мужественным воином и блестящим дипломатом. Потому так важно современникам знать и не только знать, а еще молиться, подражать святому и его благочестивой жизни. Книга обращена ко всем, кому дорога русская история, кто чтит патриотические традиции, основанные на высокой духовности, идеалах верности, жертвенности и отваги.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru