Издательский Совет Русской Православной Церкви: К 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви вышло юбилейное издание книги «Патриарх Кирилл. Биография»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

К 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви вышло юбилейное издание книги «Патриарх Кирилл. Биография» 18.11.2021

К 75-летию Предстоятеля Русской Православной Церкви вышло юбилейное издание книги «Патриарх Кирилл. Биография»

К 75-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вышло юбилейное издание книги митрополита Волоколамского Илариона «Патриарх Кирилл. Биография».

Первое издание книги увидело свет в 2009 году, вскоре после интронизации Его Святейшества. Второе издание вышло в серии «Жизнь замечательных людей» в 2018 году. Настоящее, третье издание, подготовленное Издательским домом «Познание» при содействии Фонда «Русский мир», существенно дополнено по сравнению с двумя предыдущими. В частности, обновлена статистика, касающаяся жизни Русской Православной Церкви, существенно расширены разделы, касающиеся деятельности Святейшего Патриарха на внешнецерковном поприще, его Первосвятительских визитов в епархии Русской Православной Церкви, его деятельности в качестве епископа города Москвы.

Книга начинается рассказом о семье будущего Патриарха, о его детстве и отрочестве, о годах учебы, о диаконской и священнической хиротониях, о работе архимандрита Кирилла в качестве представителя Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей, о его служении в качестве ректора Ленинградской духовной академии. Отдельные главы посвящены его деятельности в качестве правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии и работе в должности председателя Отдела внешних церковных связей. Книга продолжается описанием трудов Святейшего Патриарха со времени избрания на Московский Первосвятительский престол вплоть до настоящего времени.

В книгу включено множество цитат из выступлений, в которых Предстоятель Русской Православной Церкви делится воспоминаниями, мыслями о различных сторонах церковной жизни, предстает как личность, как иерарх и мыслитель, который открыт к общению с людьми разных вероисповеданий и убеждений.

Биография Его Святейшества проиллюстрирована уникальными фотографиями из архивов Пресс-службы Патриарха Московского и всея РусиИздательского Совета Русской Православной Церкви, Издательства Московской Патриархии, Всемирного Совета Церквей, фотоархива Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» и других источников. Некоторые фотографии публикуются впервые.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru