Издательский Совет Русской Православной Церкви: Достоевский вошел в тройку самых популярных авторов худлита 2021 года

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Достоевский вошел в тройку самых популярных авторов худлита 2021 года 10.11.2021

Достоевский вошел в тройку самых популярных авторов худлита 2021 года

Такой вывод следует из отчета Российской книжной палаты (РКП), которая подвела итоги отрасли

Более 394 тыс. книг Ф.М. Достоевского было выпущено в России в этом году, это - третье место в списке 20 наиболее издаваемых авторов по художественной литературе, что следует из предоставленного ведомством отчёта за текущий год. Первую строчку рейтинга занимает Стивен Кинг (общий тираж его книг в стране — 781,5 тыс. экземпляров), на втором месте — Джордж Оруэлл (482,6 тыс.).

В список самых популярных в России писателей также вошли: Эрих Мария Ремарк (378,5 тыс. экземпляров книг), Дарья Донцова (315,5 тысячи экземпляров) и Татьяна Устинова (306,5 тыс.). В топ-20 также вошли Борис Акунин (Григорий Чхартишвили, 285 тыс. экземпляров), Михаил Булгаков (266,9 тыс.) и Виктор Пелевин (172,5 тыс.).

«...то, что он [Достоевский] по-прежнему входит в тройку, говорит об одном — люди любят, когда говорят о них тайную, интересную правду. Поэтому Достоевский опережает по популярности и Пушкина, и Толстого — он глубоко и проницательно проникает в [подсознание] читателя, включая современного», - прокомментировал статистику ведомства Дмитрий Быков изданию Инфо24.

Рейтинг самых издаваемых авторов детской литературы возглавил Корней Чуковский, на втором месте — английская писательница Холли Вебб, третье место у автора «поттерианы» Джоан Роулинг. Пушкин оказался четвертым.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru