Издательский Совет Русской Православной Церкви: Подведены итоги Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Подведены итоги Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке» 25.10.2021

Подведены итоги Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке»

В Российской государственной библиотеке состоялась первая в российской истории Международная научно-практическая конференция «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия». Ее организаторами выступили Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека и РБА. Конференция вызвала большой интерес в профессиональном и научном сообществе: очно-дистанционный формат позволил значительно расширить географию участников. В конференции приняли участие более 180 руководителей и специалистов федеральных, центральных региональных и вузовских библиотек, вузов культуры, а также других учреждений сферы культуры, науки, образования, массовой информации из 14 регионов Российской Федерации и зарубежных стран (Беларуси, Болгарии, Канады, Мексики, Польши, США и Узбекистана). Во время онлайн-трансляции заседаний, организованной на YouTube-канале Российской государственной библиотеки, было зафиксировано более полутора тысяч подключений.

В адрес конференции поступило и было зачитано приветствие от Ольги Сергеевны Яриловой, заместителя Министра культуры РФ. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки; Владимир Геннадьевич Гронский, генеральный директор Российской национальной библиотеки; Михаил Дмитриевич Афанасьев, президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России.

В программу конференции были включены пленарное и секционные заседания «Библиотечная наука: основные тенденции и проблемы развития», «Направления и методология научных исследований в сфере библиотечного дела», «Библиотечная наука: организация и подготовка кадров», на которых было заслушано более 50 докладов, затрагивавших теоретические науковедческие проблемы, научно-практические и методические вопросы реализации научных исследований.

На пленарном заседании были представлены доклады, затрагивающие наиболее важные проблемы развития библиотечной науки. Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки, обозначил задачи научной и научно-методической поддержки реализации Стратегии развития библиотечного дела в РФ на период до 2030 года. Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки, доктор педагогических наук, осветил вопросы нормативно-правового обеспечения организации научно-исследовательской работы в библиотеках. Александр Юрьевич Самарин, заместитель генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки, доктор исторических наук, представил новое место научной специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в обновлённой номенклатуре научных специальностей.

В ходе мероприятия были проведены научно-практические семинары по работе с наукометрическими системами и по подготовке статей для публикации в журналах высокого научного уровня; состоялась презентация монографии «Научные исследования в библиотеках: тематика, организация, представление результатов» (Москва : Пашков Дом, 2021), посвященной современному этапу развития научно-исследовательской деятельности в библиотеках Российской Федерации; была представлена новая программа повышения квалификации «Организация научно-исследовательской деятельности в библиотеках».

Подводя итог, участники конференции отметили важность библиотечной науки как для библиотечного дела, так и для развития культуры и сохранения культурного наследия.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru