Издательский Совет Русской Православной Церкви: Скончался известный писатель Виктор Лихоносов

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Скончался известный писатель Виктор Лихоносов 09.08.2021

Скончался известный писатель Виктор Лихоносов

В Краснодаре на 86-м году жизни скончался знаменитый  писатель, публицист и педагог Виктор Лихоносов. Пятого августа лауреата Государственной премии России, Героя труда Кубани госпитализировали в реанимацию с коронавирусом.

Из-под пера Виктора Ивановича вышли сотни повестей и рассказов, а также несколько романов. Один из них - "Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж" - стал визитной карточкой автора и литературным памятником судьбе русского казачества на Кубани.

Родился Лихоносов 30 апреля 1936 года на станции Топки, а свою юность он провел в Новосибирске. В 50-х годах переехал на Кубань, с которой мастер пера связал свою жизнь и творчество. Первый рассказ Виктора Лихоносова Александр Твардовский опубликовал в журнале "Новый мир" в 1963 году.

Лихоносов носил звание Героя труда Кубани, за годы своей писательской карьеры стал лауреатом многих престижных премий, в том числе, Международной литературной премии им. М. А. Шолохова.

Благодаря активной гражданской позиции Лихоносова, в Краснодаре появился мемориальный комплекс, посвященный генералу Корнилову и казакам, погибшим в годы Гражданской войны. На базе Кубанского государственного университета ежегодно проходит научно-практическая конференция, названная именем Лихоносова.

Свои соболезнования по поводу кончины Виктора Лихоносова выразил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- Имя Виктора Ивановича неразрывно связано с краем. Он всю свою жизнь писал об истории Кубани, казаках. Был настоящим патриотом, искренне и беззаветно любившим свой родной край, своих земляков. Виктор Лихоносов воспел кубанскую землю, создав литературный памятник Екатеринодару-Краснодару. Очень горько, когда от нас уходят такие великие люди. Мои соболезнования родным и близким Виктора Ивановича. Он навсегда останется в нашей памяти светлым, искренним и жизнерадостным человеком, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что это тяжелая, невосполнимая утрата для всех. Виктор Лихоносов оставил после себя великое наследие, которое будет служить людям.

Текст: Михаил Сухарев (Краснодарский край)

Источник

Виктор Лихоносов - лауреат Патриаршей литературной премии 2017 года 










Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru