Издательский Совет Русской Православной Церкви: Остатки рая на земле

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Остатки рая на земле 09.08.2021

Остатки рая на земле

Эссе лауреата Патриаршей литературной премии писателя Александра Стрижева. 

Велик и разнообразен Божий мир творениями, и растения в нем главенствуют.
Где греет солнце, где вешним теплом повевает, там каждый год с новой силой занимаются цвести и деревья, и травы, и кустарники. Выйди летним днем на луг, расшитый цветами, погляди на земную красу отчего края – сколько здесь радости и ликования, сколько живых, звучных картин, пронизанных лиризмом! И запахи вдыхаешь благовонные, какие в Божием храме распространяет кадильница. Не зря же отшельники и подвижники святые называли цветы «остатками рая на земле». В них Господний замысел угадывается, видна воля Создателя.
Вот почему так кстати цветы в храме. Ими украшают погребальную Плащаницу Христа, храмовую икону, выносной Крест и выносную свечу в особые праздники, обсыпают дорожку перед шествием святителя. Украшают круглый коврик-орлец, на который он становится. Цветы в храме напоминают нам о творениях Творца, о Его щедротах и о Его великой премудрости Домостроителя. Неповрежденная природа возносит славу Жизнодавцу, зовет людей к чистым рвениям и соработничеству. И вместе с тем напоминает всем нам о сменяемости временной красоты и о вечности Божиего благоговения: «Человек, яко трава дние его, яко цвет сельный, тако оцветет, яко дух пройде в нем, и не будет, и не познает ктому места своего. Милость же Господня от века и до века на боящихся Его…» (Псалом 102, 15–17). «Цвет сельный», цвет полевой – временное, преходящее, но возобновляемое создание, чье назначение – славить Творца в Его творениях.
И эти чистые создания не только украшают просторы нерукотворной природы, они повседневно радуют нас в селениях и городах. А прирученные растения, освоенные в культуре, поддаются выращиванию и в местах нарочно для них отведенных. Садовые цветы будут уместны вдоль дорожек, ведущих в храм, и подбирают их с таким расчетом, чтобы цвели и радовали богомольцев от схода снега, все теплое время года и до ледостава, до глубокой осени. Подснежные цветы в апреле выглядят трогательными мазочками кисти невидимого художника: синие мазочки – сциллы, цветут, желтые вкрапления – примулы распустились. К началу мая кремовым покрывалом подернутся нарциссы, чуть погодя разом вспыхнут алые тюльпаны, золотыми бубенчиками украсятся купальницы, дружно проглянут простодушные маргаритки, а следом за ними прозреют и анютины глазки.
В зачин лета принарядятся левкои, а там, глядишь, настанет пора флоксов, бальзаминов, тех самых бальзаминов, которые и в комнате растут под названием «огоньки» или «ванька-мокрый». И вот в завершение всего – георгины, цветы эти – сон наяву, застывшая радость в красках. Георгинами повенчано лето. Вдоль дорожек, ведущих к храму, разумеется, сажают и другие цветы. Главное, чтобы день ото дня все красочнее, все роскошнее становились и обочины дорожек, и клумбы, разбитые в укромных местах храмовой земли.
Осенью разнообразие цветов не меркнет наперекор похолоданию. Розы хоть отцветают, да все еще пышны, царственны. Хризантемы стоят до холодов, когда на заледенелые оконные стекла переведет дед Мороз по своему усмотрению рисунки хризантем. Мелколепестные хризантемы до первого снега доживут. А как густо и как сочно окрашены астры! Кто ни взглянет – залюбуется! Уже Воздвижение близко, а для них будто бы все еще лето держится: так стойки и привычны к холоду.
А зимой, думаешь, цветов нет? Есть. И живые есть, и засушенные. Засушенные на вольном воздухе называют сухоцветами: не теряют своего живого облика, хотя и неживые. Сухоцветами убирают иконы в доме – кладут под стекло в киот, веночками подвешивают к божнице. Особенно колоритен из сухоцветов бессмертник или цмин песчаный: золотистые его головки свежи, будто только что принесены с бугра. Поддается сохранению цветущий тысячелистник, по-другому – солдатская трава. В старину этой травой солдаты исцелялись от ран – отсюда и «воинское» прозвание.
Остатки рая на земле – цветы, оберегать надо, а те, что выращивают руками, – холить и улучшать. Во всем этом ты можешь принять самое живейшее участие. Все творения Божии замечательны по-своему, а цветы замечательны еще и особо – они зовут нас к возвышенным чувствам красоты и совершенства.

Александр Стрижев

Справка
Александр Николаевич Стрижев родился 12 августа1934 г. Член Союза писателей России, Международного фонда славянской письменности, литературовед и историк русской культуры, библиограф, член-корреспондент Академии славянской культуры, действительный член Русского географического общества. В 2009 г. был награжден орденом святителя Иннокентия Московского Русской Православной Церкви. Лауреат Патриаршей литературной премии за 2019 г.

Источник








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru