Издательский Совет Русской Православной Церкви: Google выложил логотип берестяными грамотами

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Google выложил логотип берестяными грамотами 26.07.2021

Google выложил логотип берестяными грамотами

Дудл посвящен 70-летию со дня открытия берестяных грамот

26 июля 1951 года советская археологическая экспедиция под руководством Артемия Арциховского раскопала первую древнюю берестяную грамоту — средневековое письмо, начертанное древнерусским текстом.

Новый дудл от Google отмечает 70-летие этого крупного открытия, которое ознаменовало новую главу в исследованиях российской лингвистики.

В XIV веке береста на Руси была самым распространенным и надежным материалом для общения горожан. Береста была недорогой, и на ней можно было легко выгравировать необходимое с помощью остроконечного стилуса из металла, кости или дерева.

Рукопись из бересты, обнаруженная в 1951 году в Великом Новгороде — одном из старейших городов России, — содержит краткий список заданий, адресованных местному рабочему. Эта находка оказалась лишь верхушкой айсберга, и с тех пор по всей России было обнаружено более тысячи рукописей, некоторые из которых относятся даже к XI веку.

До раскопок 1951 года историки в основном полагались на древнерусские архивы, чтобы пролить свет на «серые области» средневековой истории, но эти записи не иллюстрировали детали повседневной жизни. Берестяные грамоты заполнили пробелы удивительными подробностями. Благодаря этим артефактам ученые считают, что жители Руси имели гораздо более высокий уровень грамотности, чем считалось ранее, и даже открыли новый древнерусский диалект.

Источник

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru