Издательский Совет Русской Православной Церкви: Айда к Пушкину! Лучше гор — только Пушкиногорье

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Айда к Пушкину! Лучше гор — только Пушкиногорье 04.06.2021

Айда к Пушкину! Лучше гор — только Пушкиногорье

Если вы в преддверии дня рождения Пушкина решили получше узнать Александра Сергеевича и по-настоящему проникнуться его строками, то вряд ли найдется место лучше, чем Музей-заповедник «Михайловское»


Налево посмотришь — ехать нельзя: европейцы закрылись в своем коронавирусе. Направо тоже не слишком разгуляешься: черноморские цены кусаются. Куда бедному пушкинолюбу? А выбор у него простой: путешествовать, но благородно. То есть литературно. Ездить можно бесконечно. Одних только пушкинских усадеб и музеев-заповедников в России более 20. Про «Болдино» или «Михайловское» знают даже дети эпохи ЕГЭ. А есть еще места менее раскрученные, но не менее интересные. Подмосковное «Захарьино», гатчинская «Суйда», крымский «Гурзуф»… «РГ» поговорила с руководителями пушкинских музеев. Как здесь отметят день рождения Александра Сергеевича? Ждут ли гостей — и чем вообще порадуют нынешним летом?

Почему в Пушкинских Горах обязательно стоит побывать каждому, мы узнали у директора этой литературной Мекки Георгия Василевича.

"Михайловское" - заповедник уникальный. Для многих это настоящее место силы, и искать повод, чтобы приехать, даже как-то нелепо...
Георгий Василевич: Но все-таки позвольте два повода я назову. Во-первых, здесь могила Пушкина. Она только в одном месте: в Пушкинских Горах, на территории Свято-Успенского Святогорского монастыря. А во-вторых, Михайловское - это прекрасная возможность побыть наедине с собой. В наших местах для этого просто идеальные условия: тут и красота, и простор.
А как же выставки, фестивали, просветительские проекты?
Георгий Василевич: Выставки у нас проходят постоянно, самые разные. Но знаете, на них в основном попадают те редкие счастливцы, кто ради них и приходит. Почему? Только чтобы просто погулять и посетить основные пушкинские места, три усадьбы - Михайловское, Тригорское, Петровское - и деревню Бугрово, надо хотя бы три полных дня! Важно ходить именно пешком, а не ездить на машине. Синеют небеса, цветут сады, поют птицы - из автомобиля, где закрыты окна, работает кондиционер и играет музыка, разве это увидишь?
Условия для полного погружения в Михайловском и правда прекрасные. Это ведь не просто "пришел, посмотрел и ушел", у вас можно и какое-то время пожить.
Георгий Василевич: Не можно, а нужно! В Пушкинских Горах 4000 мест - варианты самые разные, от маленьких гостевых домиков до гостиниц и турбазы. Зайдите на любой сайт по бронированию, введите "Пушкинские Горы", и он вам выдаст массу предложений. А дальше - нужно только преодолеть 670 километров. Если едете из Москвы.
Как пережили пандемию? Посетителей стало ощутимо меньше?
Георгий Василевич: Не поверите, больше. Только за майские праздники побывали почти 50 тысяч человек. 34 тысячи посетили различные экспозиции, остальные - просто радовались природе. Мы к такому потоку готовы, можем принять и большее число людей, знаем, как людей увлечь, чтобы они не стояли в очереди и не ждали входа в наши небольшие домики.
В этом году усадьба празднует 99-летие. Готовитесь к юбилею?
Георгий Василевич: С датами все сложно. Сам музей был основан в 1899 году, то есть ему скоро будет 125 лет. Но первая экспозиция открылась в 1911-м, а в 1922-м музей был воссоздан советской властью после революции. Такие основные вехи. То есть в следующем году будет 100-летие воссоздания, и мы, конечно, его будем отмечать, но все же это не юбилей в чистом виде.
Весной не стало Валентина Яковлевича Курбатова. Его смело можно назвать талисманом Михайловского, и даже не знаешь, как представить праздник поэзии без него.
Георгий Василевич: Нам Валентина Яковлевича тоже очень не хватает. Это чувствуется во всем - от писем, которые теперь некому посылать, до звонков, которые без него совершенно другие, мы общаемся с его супругой, она прекрасный человек. Но в планах у нас в сентябре провести первые Курбатовские чтения. Это попытка представить, как его наследие может стать постоянной частью нашей жизни. Ведь он был человеком одаренным - литературная критика, живопись, кинематограф, театр, библиотеки... Просто удивительно, как он разбирался во всем.

Навигатор
Добраться до Пушкинских Гор можно разными способами, но сначала необходимо доехать до Пскова. Оттуда можно уехать на автобусах, которые ходят несколько раз в день (стоимость около 350 руб.). На автомобиле получится быстрее. Информация об экскурсиях и билетах - на сайте музея.

Текст: Инга Бугулова

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru