Издательский Совет Русской Православной Церкви: 22 мая 2021 года. Томск. Открытие выставки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Томске открылась выставка-форум «Радость Слова» 22.05.2021

В Томске открылась выставка-форум «Радость Слова»

22 мая 2021 года в Томской областной научной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось торжественное открытие выставки-форума «Радость Слова», которая проходит совместно с празднованием XXXI Дней Славянской письменности и культуры и Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томске.

Торжественная церемония открытия выставки прошла в конференц-зале Томской областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Ведущим церемонии открытия выступил ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.

В конференц-зале присутствовали митрополит Томский и Асиновский Ростислав, глава Томской митрополии, епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, лауреаты Патриаршей литературной премии Владимир Николаевич Крупин и Владимир Юрьевич Малягин, исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Степанович Головин, духовенство Томской епархии, семинаристы, преподаватели и студенты ВУЗов, культурная общественность г. Томска.

В приветственном слове к гостям и участникам форума митрополит Томский и Асиновский Ростислав поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого мероприятия Дней славянской письменности и культуры в Томске уже второй раз сопровождает просветительский проект «Радость Слова». Владыка также выразил благодарность Председателю Издательского Совета митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту.

Епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, приветствуя участников, остановился на важности и необходимости организации и проведения в регионах общественных чтений, а также книжной выставки-форума «Радость Слова» для обсуждения вопросов истории, образования и культуры.

Первый лауреат Патриаршей литературной премии, известный писатель Владимир Николаевич Крупин поделился с присутствующими своими мыслями о значении русской литературы, русского языка и отечественной культуры для сохранения национальной идентичности.

Владимир Юрьевич Малягин, лауреат Патриаршей литературной премии 2021 года рассказал о личности св. блгв. Великого князя Александра Невского и о смысле и важности его служения для истории России.

Затем участники чтений и выставки-форума ознакомились с тематическими книжными экспозициями, посвященными 800-летию со дня рождения св. блгв. Великого князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского.

По окончании церемонии открытия в конференц-зале состоялась презентация общецерковного проекта «Учебник бакалавра теологии», реализуемого усилиями Издательского Дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилл и Мефодия(ОЦАД).


22 мая 2021 года. Томск. Открытие выставки
22.05.2021
Фотографий: 17







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru