Издательский Совет Русской Православной Церкви: Открытие имен. Вручена Патриаршая литературная премия

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Открытие имен. Вручена Патриаршая литературная премия 21.05.2021

Открытие имен. Вручена Патриаршая литературная премия

Накануне Дня славянской письменности и культуры в Храме Христа Спасителя прошла церемония вручения Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия за 2021 год. Ее лауреатами по итогам тайного голосования стали Мушни Ласуриа (Абхазия), Владимир Малягин и Андрей Убогий (оба - Россия).

Премия зарекомендовала себя тем, что не советует читателям ту или иную книгу, но открывает имена. Принцип выбора имен объяснил глава Издательского совета РПЦ, митрополит Калужский и Боровский Климент: "Патриаршая литературная премия вручается не за отдельное произведение, а за вклад в художественную литературу и тем, кто, следуя пушкинскому завету, пробуждают в читателях "чувства добрые".

В 2021 году номинантами премии стали восемь соискателей. Анатолий Байбородин из Иркутска. Его еще в конце 70-х открыл Валентин Распутин, ставший автором предисловий к нескольким произведениям Байбородина - "Двое на озере", "Боже мой…" и "Воля". Владислав Бахревский - автор исторических романов. Они рассказывают о выдающихся личностях русской истории - от протопопа Аввакума до патриарха Тихона.

Пожалуй, самое известное имя среди номинантов, - Игорь Волгин, литературовед и историк, автор нескольких поэтических сборников и книг, посвященных Федору Достоевскому. Книга "Последний год Достоевского" выдержала несколько изданий в разных странах. Один из сборников Василия Дворцова, автора публикаций на православно-патриотическую тематику, назван его авторской и гражданской позицией - "Удержание русскости". Еще Дворцов - подвижник. Он расписывал и восстанавливал храмы, писал и реставрировал иконы. Мушни Ласуриа, абхазский поэт, еще известен как переводчик на абхазский язык. Среди его переводов - "Евгений Онегин" Пушкина, "Витязь в тигровой шкуре" Руставели, "Песни о Гайавате" Лонгфелло. Ласуриа перевел на абхазский язык Новый Завет.

В компании номинантов есть ученые и врачи. Валерий Лепахин (псевдоним - Василий Костерин), доктор филологии, профессор кафедры русской филологии Сегедского университета (Венгрия), живет в Венгрии, автор монографий по русской иконе. Владимир Малягин, руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А.М. Горького, главный редактор православного издательства "Даниловский благовестник". Андрей Убогий, хирург-уролог Калужской городской больницы скорой помощи. Автор книг "Горькая радость", "Дороги", "Ковчег" и других.

Победителями стали Мушни Ласуриа, Владимир Малягин и Андрей Убогий.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, приветствуя участников церемонии вручения премии, заметил, что "сегодня, когда мы говорим о вкладе наших номинантов и лауреатов в культуру, то речь идет о подлинной русской культуре, которая утверждается на ценностях православия". Он призвал писателей показывать нравственные проблемы современности с той же точностью, с какой это делал Федор Достоевский.

Справка "РГ"

Патриаршую литературную премию присуждают с 2011 года. За годы ее существования ее лауреатами стали писатель Владимир Крупин, поэтесса Олеся Николаева, писатель-фронтовик Юрий Бондарев, поэт и искусствовед Юрий Кублановский, прозаик Алексей Варламов и другие.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru