Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Счастлив тот, кто верит в Бога»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Счастлив тот, кто верит в Бога» 10.05.2021

«Счастлив тот, кто верит в Бога»

Детский патерик: Рассказы для детей из жизни святых / Сост. Пушкова С.Г. М.: Благовест, 2020. 224 с.

Издательство «Благовест» выпустило сборник кратких рассказов из жизни святых под названием «Детский патерик». Всего в книге содержится 69 притч. Одна назидательная история плавно перетекает в другую, будто составитель сборника плетет кружево из словес.

Мягко, любовно и вместе с тем настойчиво С.Г. Пушкова учит детей, как православный христианин должен поступать в той или иной сложной ситуации. Названия глав говорят сами за себя: «Во всем должно быть чувство меры», «Молитва всегда помогает», «Бог помогает послушным», «Исправиться никогда не поздно»… Герои книги жили много веков назад. Тем не менее они попадают в ситуации, которые близки и понятны современным детям. Юные читатели пытаются найти выход из этих ситуаций, размышляя вместе с составителем: правильно ли поступил герой данной притчи? Каждая поучительная история оканчивается небольшим выводом. К каждой притче подобрана иллюстрация, чтобы читатель мог наглядно представить себе ее героев.

На страницах «Детского патерика» поднимаются важнейшие темы, над которыми задумывается каждый мыслящий человек. Как православному христианину жить в обществе? Кому легко и кому трудно живется? Какими качествами надо обладать, чтобы жилось легко? Герой одной из притч, старец Матой, учит: живущие в социуме люди «…должны быть не квадратными, а круглыми, чтобы могли катиться ко всем». То есть человек должен уметь со всеми находить общий язык, никого не обижая, не осуждая, не причиняя никому боли. А герой другой притчи, старец Сисой, подает пример, как без ущерба соединять правила богоугодной жизни и любовь к ближнему. Другие монахи наставляют: по отношению к ближним необходимо проявлять любовь и терпение, особенно к тем, кто слаб духом и много грешит.

Много внимания составитель книги уделяет основе основ – духовной жизни христианина. На множестве примеров С.Г. Пушкова объясняет детям, почему им надо много молиться и соблюдать заповеди Господни. Обычного, грешного человека молитва укрепляет во всех начинаниях, охраняет его от дьявольских козней, выручает в трудных ситуациях, спасает от верной гибели. Молитва же святого и вовсе делает невозможное возможным. Молитва – обязательная спутница веры. «С верой мы становимся сильнее, именно она помогает нам всегда и во всем, именно она творит чудеса». Тем, кто крепко верует и много молится, помогает сам Бог.

Из книги дети узнают: важно творить добрые дела. Поймут, почему важно делать это втайне, не выставляя свои дела напоказ. Начнут стараться каждый день проживать без грехов, отдавая себе отчет во всех своих поступках. Если все же согрешили, постараются как можно быстрее покаяться, не замалчивая грехи в душе. Ведь там они могут дать корни, увеличиться и принести новые дурные плоды. В нескольких притчах говорится о том, что главное дело человеческой жизни – слушаться Бога. То есть соблюдать все Его заповеди.

Немало притч в сборнике посвящено теме труда, главным образом физического. В тексте книги прямо говорится: Бог любит, чтобы человек был занят делом, то есть учился и работал. Кто мало трудится, тот зачастую ленив и в молитве, а значит, являет собою легкую добычу для бесов – и не получит награды от Бога. Трудолюбивым же, напротив, Бог помогает. Труд на благо ближних, соединенный с молитвой, позволяет человеку приблизиться к Царствию Небесному. Трудом можно даже искупить некоторые грехи – если, конечно, человек, начавший трудиться, не забудет раскаяться в прошлом, греховном образе жизни.

Эти и другие сложные темы подаются доступно для детского понимания, с разъяснением трудных понятий. На простых примерах наглядно видно, как поступать правильно, а как – нет. Книга призывает читателя к доброте и великодушию, к послушанию и терпению, а также ко многим другим христианским добродетелям. Автор учит детей делиться с ближними, прощать всех и не держать ни на кого обиды, бороться со страстями, исполнять заповеди и благодарить Бога за все. Учит извлекать уроки из самых разных жизненных ситуаций. На примере героев-монахов показывает, что христианская любовь есть деятельная забота о ближнем. Она способна преодолеть любые неурядицы, она помогает нести любой, даже самый тяжелый крест.

«Детский патерик» – помощь родителям в нелегком деле воспитания детей. По сути, эта книга о том, как научиться делать «хорошие» выборы. Герои патерика, живущие в послушании Божией воле и соблюдающие Его заповеди, поступают правильно даже в очень сложных ситуациях. Другие же, не имеющие такой духовной силы, поддаются соблазнам, ошибаются. У каждого выбора – свои последствия, свои плоды, добрые или дурные. Красной нитью через всю книгу проходит мысль: сама по себе ошибка – это не страшно. Даже если человек совершил дурной, неправильный выбор, Бог всегда дает ему возможность исправиться. Мягко направляет его на истинный путь. Если грешник искренне раскается и не будет повторно совершать свою ошибку, не будет упорствовать в грехах, то Бог его простит. Высшей же наградой за добродетельную жизнь станет Царствие Небесное.

Марина Лебедева








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru