Издательский Совет Русской Православной Церкви: Вадим Терехин: Искать собственный голос

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вадим Терехин: Искать собственный голос 29.04.2021

Вадим Терехин: Искать собственный голос

Своим взглядом на современную литературу делится известный писатель Вадим Терехин, эксперт форума «Мiръ Слова».

– Вадим Федорович, какие интересные тенденции, имена, события в современной русской литературе Вы можете отметить?

– Литература ХХI века уходит из привычного бумажного формата в виртуальное пространство и теряется в бескрайних полях Интернета. Сегодня каждому дана возможность выразиться, в той или иной степени. Другое дело, что услышат тебя только родные и близкие люди, что уже много. Среди моих товарищей почти не осталось не писателей. Все пишут посты, отзывы, критические мнения, тоже являющиеся творчеством. «Интересные тенденции» в литературе для меня означает прочитать книгу, которая влияет на твою судьбу. В юности такие книги были. Сегодня мы находимся на переломном моменте истории, когда вырабатываются новые формы коммуникации. Нельзя, чтобы в этом процессе цифра победила слово! Имена видных, молодых, современных писателей я боюсь называть, потому что этим правом обладает только время. У меня есть писательская антология конца XIX века, так большинство ее имен почти ничего не говорит современному читателю. Русская литература прекрасна тем, что в своей основе все-таки сохраняет традицию. Как бы ее не ломали! Сочувствие и милосердие к униженным и оскорбленным, поиск истины и правды, желание жить по совести, поиск Божественной любви – вот столпы, на которых она будет стоять вечно.

– Что входит в круг Вашего чтения?

– В последнее время мне приходится читать много «премиальной литературы». Часто по 100 – 200 страниц в день. Это связано с участием в работе жюри таких конкурсов, как «Хрустальный родник» (г. Орел), «Чеховская осень в Ялте» (республика Крым), «Берега Дружбы» (Ростов-на-Дону), премия имени Ф.М. Достоевского Издательского совета Русской Православной Церкви (г. Москва) и других. Далеко не всегда представленные книги и рукописи – шедевры, но они дают четкое представление о том, что происходит в современной русской литературе.

Также в настоящее время я осваиваю поэтический мир моих зарубежных друзей – современных поэтов, проживающих в разных точках земного шара. Среди них Фернандо Рендон (Колумбия) – основатель самого крупного в Латинской Америки поэтического фестиваля, Джек Хиршман (США) – человек-легенда, один из поколения битников, человек, которому Эрнест Хемингуэй написал «Письмо молодому писателю», Атаол Бехрамоглу – поэт, организатор и советник фестиваля поэзии в Смирне (Турция), Оскар Сааведра (Чили), Францис Комб – поэт и директор Международного фестиваля поэзии в Валь-де-Марне (Франция) и другие прекрасные авторы. Я не только их читаю, но и пытаюсь переводить на русский язык. Со всеми этими людьми мы организовали мировое поэтическое движение «Мир без стен».

Из классической литературы моими настольными авторами являются Пушкин, Боратынский, Тютчев, Чехов, Бунин, Заблоцкий, Ходасевич, Тарковский и, конечно, на моей прикроватной тумбочке всегда лежит Новый Завет.

– В этом году отмечается 10-летие Патриаршей литературной премии. Кого из авторов, получивших, эту награду, Вы можете отметить?

– Должен сказать, что первый лауреат Патриаршей литературной премии замечательный русский писатель Владимир Крупин был выдвинут на соискание нашей Калужской писательской организацией, председателем которой я являюсь. Так что в его безусловно заслуженной победе есть маленькая частичка и нашего участия. Многих из победителей и номинантов я знаю лично и давно дружу с ними.

– Как, на Ваш взгляд, писателю лучше рассказать о Боге, о святости?

– Лучше, чем рассказано в Библии, рассказать о Боге невозможно. Другое дело, что библейские мотивы часто служат источником вдохновения. Надо писать честно и открыто о том, что думаешь, не мучать себя по чужому подобию, всю жизнь искать свой собственный голос. Поэзия – это молитва мира! А поэт – это средство, которому иногда выпадает возможность стать проводником, ретранслятором Божьего замысла о человечестве.

– Какие новые книги у Вас недавно выходили?

– В апреле я закончил работу над составлением и переводом российско-колумбийского сборника поэзии, который скоро выйдет в свет. В прошлом году мне выпала честь быть опубликованным в 16 странах. Самым удивительным был сюрприз из Сирии. Союз арабских писателей Сирии издал мою книгу на двух языках (русском и арабском) аж в 2014 году, но узнал я об этом только сейчас и был потрясен. В стране война, голод, разруха, а они издают русского поэта.

– Как сегодня меняется культура чтения? Как ее поддерживать самим писателям?

– Писателям нужно делать свое дело. Если ты считаешь, что письменное творчество твое призвание, то уже в самом этом факте заложена великая награда. Чтение – это дар Божий. Но всякий талант можно развить только через усилие над собой. Как музыкант ежедневно репетирует, чтобы не потерять форму, так каждый человек должен открывать хорошую книгу.

– Какие литературные проекты Вы реализуете?

– Первое, что хотелось бы сделать – это провести совместно с Издательским советом в рамках работы форума «Мiръ Слова» совещание молодых православных писателей на Калужской земле. Не скрою, мне бы хотелось более активно участвовать в работе этого недавно созданного Форума. Я вижу в такой работе, если ее грамотно выстроить, неисчерпаемые творческие возможности и большие перспективы. В частности, мне бы хотелось, чтобы поэзия была удостоена большего внимания, ибо все великие книги земли, в том числе и Библия, написаны поэтическим языком.

Также я координирую работу мирового поэтического движения «Мир без стен» в России и странах СНГ, в котором занимаюсь интеграцией русской литературы в мировое культурное сообщество. В этом направлении мы только что провели во многих странах онлайн-поэтические чтения, посвященные падению последнего фашистского режима в Португалии. В мае буду участвовать в международном фестивале «И снова Куба». Есть предложения очно участвовать в литературном круглом столе в Сербии. Еще работаю над книгой, которая должна выйти в Китае осенью этого года. Вот далеко не весь перечень планов.

Беседовала Татьяна Медведева

Досье. Вадим Терехин родился 27.01 1963 в пос. Песоченский Тульской области. Закончил Казанское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. маршала артиллерии М. Н. Чистякова и Литературный институт им. А.М. Горького. Служил на космодроме Байконур, в настоящее время работает в сфере литературы, культуры, искусства и кинематографии. Вадим Терехин – поэт, сопредседатель Союза писателей России, вице-президент международной академии русской словесности (Москва), председатель Калужского областного отделения Союза писателей России. Награды: лауреат всеукраинской литературной премии имени Тараса Шевченко, обладатель «Золотого Витязя» международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» в номинации «поэзия», лауреат Международной премии «Имперская культура» имени Эдуарда Володина и др.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru