Издательский Совет Русской Православной Церкви: О священниках и священстве

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О священниках и священстве 22.03.2021

О священниках и священстве

Дробышевская Н.Н. По тонким нитям судеб. Батюшки. М.: Издательский дом «Граница», 2020. 224 с.: портр., цв. ил.

Книга писателя, поэта, публициста, кандидата филологических наук, лауреата премий Константина Симонова и Александра Грибоедова Надежды Николаевны Дробышевской «По тонким нитям судеб. Батюшки» представляет собой сборник очерков, в которых отражены судьбы священников Русской Православной Церкви. Свой труд автор посвятила отцу – иеромонаху Феодосию (Казеко).

В предисловии Патриарший экзарх Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко) выразил автору благодарность как за саму идею, так и за её замечательное воплощение. Он также отметил следующее: «Автор книги, описывая судьбы или, как она пишет, "дорогу к Богу" ныне действующих и недавно почивших священнослужителей, даёт возможность увидеть и прикоснуться к свету и благости иного мира, мира душевного покоя и чистоты».

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Сергей Николаевич Бабурин в предисловие пишет: «Я думаю, читатель сумеет увидеть за судьбами тех, о ком рассказывает нам автор, всю меру ответственности, которую каждый из них, принимая духовный сан, берёт на себя, и какой невероятный труд стоит за этим. И, может быть, пример их судеб поможет многим по-иному посмотреть на священнослужителей и получить ещё большую пользу от общения с ними».

В России с её многовековой православной историей в начале XXI века, в эпоху информационного общества, к сожалению, в массовом сознании доминирует искажённый образ священника, как будто сошедший со страниц антирелигиозной советской пропаганды 1920-х годов. Сборник Надежды Дробышевской чрезвычайно значим и актуален, поскольку призван скорректировать широко распространенные заблуждения о жизни и трудах священников.

Автор с фактами в руках показывает: герои её книги, образованнейшие люди, останься они в миру, сделали бы блестящую светскую карьеру, «…могли бы стать великими учёными, известными врачами, художниками, музыкантами, полководцами, то есть достигнуть в своей профессии ещё больших высот. Однако они, отказавшись от всего, ушли в храм», они «живут вечностью, стараясь каждую свою минуту потратить на то, чтобы облегчить наши душевные страдания…».

Объясняя идею написания книги, Н. Дробышевская справедливо указывает на то, что «о священнослужителях необходимо писать вдвойне, и неважно, в каком чине он служит и какой духовный сан носит, важно, что жизнь каждого из них – уже подвиг, потому что немногим из нас под силу, забыв обо всех земных благах, отдать всего себя "служению Богу и людям"… Надо помнить, что ценить каждого необходимо сегодня и сейчас…».

Жизнь героев издания связана с разными епархиями России и Беларуси. Работая над подготовкой книги, автор посетила множество городов, среди которых Красноярск, Нижний Новгород, Воронеж, Минск, Витебск. Итогом стали очерки о судьбах людей, ставших священнослужителями (как почивших, так и ныне здравствующих).

Об уже завершивших путь земной рассказывают очерки «Дорога длиною в жизнь» (о пути к монашескому постригу иеромонаха Феодосия (Казеко) (1929–2007)), «Посильный молитвенник» (об архимандрите Давиде (Дмитриеве) (1942–2019)), «Православный летописец» (о митрофорном протоиерее Александре Соколове (1926–2019)), «Молитвенник земли Нижегородской» (о протоиерей Валентине Мошкове (1931–2018)).

Значительная часть представляемой книги посвящена несущим и поныне своё послушание священникам, благодаря труду которых осуществляется духовное окормление верующих и чьими ориентирами являются слова святителя Луки (Войно-Ясенецкого): «Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои, потери. Живи просто, люби щедро, вникай в нужды другого пристально, говори мягко… А остальное предоставь Господу…».

Повествуя о жизненном пути епископа Клинского Стефана (Привалова), архимандрита Льва (Фёдорова), протоиереев Константина Татаринцева, Михаила Мартыновича, Иоанна Гурылёва, Владимира Дудырева, Виктора Перегудова, Сергия Уланова, Максима Золотухина, Димитрия Тюрина, иеромонаха Макария (Алифанова), автор акцентирует внимание на том, что помогло им прийти к Богу.

Представляемое вниманию читателей литературно-художественное издание выполнено на высоком полиграфическом уровне, содержит стихи православной тематики самого автора, цветные фотографии героев очерков, храмов, где они служат, монастырей. Книга прекрасно иллюстрирована полотнами художников Анатолия Васильевича Попова, протоиерея Виктора Перегудова, участниц международного пленэра Екатерины Ермаковой и Екатерины Рудаковой. Весь тираж книги (три тысячи экземпляров) автор безвозмездно передала на благо Русской и Белорусской Православной Церкви.

В аннотации издания верно указано, что «повествуя о своих героях, автор ненавязчиво подводит читателя к вечным понятиям добра, человечности и сострадания, что и является основой Православия».

Книга «По тонким нитям судеб. Батюшки», посвящённая замечательным людям и пастырям, содержащая глубокие и интересные рассуждения, написанная ёмко, выразительно, прекрасным литературным языком, будет интересна широкому кругу читателей. Данное издание, безусловно, представляет духовную и познавательную ценность.

Ирина Родионова








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru