Издательский Совет Русской Православной Церкви: Книги из коллекции Радзивиллов покажут на Московской книжной выставке

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Книги из коллекции Радзивиллов покажут на Московской книжной выставке 01.09.2010

Книги из коллекции Радзивиллов покажут на Московской книжной выставке

Уникальные книги представит Беларусь на Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 1 по 6 сентября. Об этом рассказала первый заместитель министра информации Беларуси Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА. По ее словам, национальный стенд украсят книги, иллюстрирующие историческое и духовное наследие страны. Так, Национальная библиотека Беларуси составила комплект из двенадцати подлинных изданий коллекции литовского княжеского рода Радзивиллов.

Среди новейших изданий, которые, несомненно, привлекут внимание посетителей белорусского павильона, - факсимильный альбом Белорусской энциклопедии имени Петруся Бровки, посвященный Радзивиллам. Как отметила кандидат искусствоведения исследователь Ольга Баженова, работавшая над книгой, издание уникально гравюрами XVII века и рисунками первой половины XIX века. Альбом содержит биографии и портреты знатного рода - всего 165 биографий, среди которых 104 женских и 51 мужская. "Радзивиллы здесь представлены как семейство, в котором было много поэтов, философов, литераторов. Книга рассказывает, где каждый из них родился, был крещен, что создал за свою жизнь", - пояснила Ольга Баженова.

Оригинал альбома, позволяющего познакомиться с историей в лицах, хранится в Национальном историческом архиве. В свое время над ним работало несколько поколений Радзивиллов. Когда исследовательница впервые взяла в руки раритет, была просто шокирована его значимостью и уникальностью: издание содержало оригинальные рисунки, датируемые XVIII веком. "Все дело в том, что если гравюры еще можно повторить, то рисунки сохраняются в одном экземпляре", - отметила она.

Оригинал альбома, написанный на латыни, хранится в Национальном историческом архиве Беларуси. "Это уникальное издание, единственное из девяти известных подобного рода. По одному экземпляру хранится в Литве, Париже, России, два - в Варшаве. Фактически таких альбомов нет, все они на вес золота", - подчеркнула Ольга Баженова.

Создавая факсимильное издание, она перевела тексты на русский, белорусский и английский языки, что отняло очень много времени. Специалисты-латинисты отказались работать над книгой, содержащей много сокращений и написанной специфическим языком. В итоге Ольга Баженова решила не давать построчный перевод всех биографий, а дала их пересказ, выбрав из текстов самое интересное. Дело в том, что каждая из 165 биографий довольна объемна, и вместить их все в одно издание было бы сложно. Кроме того, исследовательница не исправляла замеченные исторические ошибки.

Издание альбома было очень сложным в техническом плане. "Для него была необходима особая бумага, не было и подходящих сканеров. Но издательство было очень настойчиво", - отметила исследовательница. В результате была найдена специальная акварельная бумага, приближенная к бумаге XVIII века, - теплая на ощупь, с водяными знаками. Именно на ней напечатана первая часть книги. Что касается второй части, то она представляет меньшую ценность, так как издана на обычной белой бумаге. Альбом Радзивиллов будет находиться в широкой продаже, его можно будет приобрести в книжных магазинах по цене в пределах Br200 тыс.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru