Издательский Совет Русской Православной Церкви: Самые популярные поэты у россиян — Есенин и Полозкова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Самые популярные поэты у россиян — Есенин и Полозкова 18.03.2021

Самые популярные поэты у россиян — Есенин и Полозкова

В преддверии Дня поэзии книжный сервис по подписке MyBook провел голосование среди двух тысяч пользователей

Специально ко Всемирному Дню поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта, сервис MyBook провел голосование среди пользователей и выяснил, кто из российских и зарубежных поэтов нравится им больше всего, как часто они читают лирику и есть ли у них любимое стихотворение. Всего в голосовании приняло участие более двух тысяч человек.

Более 80% опрошенных отметили, что неравнодушны к поэзии. При этом 36% обращаются к стихам пару раз в месяц, 24% читают их каждую неделю, 22% — несколько раз в год, 10% — каждый день, и только 8% — реже, чем один раз в год.

Интересно, что почти половина опрошенных (49%) регулярно учат стихи наизусть.

Что касается жанра, то наиболее интересна пользователям любовная лирика (69%), философские стихотворения (48%) и поэзия о природе (39%).

Среди отечественных и иностранных поэтов наибольшей популярностью у россиян пользуется Сергей Есенин. Его результат — 51% голосов. На втором месте «наше все» — Александр Пушкин (43%), на третьем — одна из самых выдающихся поэтесс Серебряного века — Анна Ахматова (42%). Замыкают пятерку лидеров великий английский драматург Уильям Шекспир (41%) и Марина Цветаева (38%).

Что касается российских поэтов, то, как было сказано выше, пальма первенства у Сергея Есенина. Далее следуют Александр Пушкин, Анна Ахматова и Марина Цветаева. На пятом месте — Михаил Лермонтов, на шестом — Александр Блок, на седьмом — Владимир Маяковский, на восьмом — Иосиф Бродский. В топ-10 также вошли Борис Пастернак и Роберт Рождественский.

Из современных отечественных поэтов наибольшей популярностью у россиян пользуются Вера Полозкова, Ах Астахова, Дмитрий Быков, Сола Монова и Александр Кушнер.

Всего же современной поэзией интересуются около 45% опрошенных.

Среди зарубежных поэтов с большим отрывом побеждает Уильям Шекспир. Следом за ним идут персидский философ Омар Хайям и знаменитый английский писатель и поэт Оскар Уайльд. На четвертом месте — создатель «Божественной комедии» Данте Алигьери, на пятом — Иоганн Гете.

Что касается любимых стихотворений, то они есть у 71% опрошенных. В абсолютных лидерах — «Ты меня не любишь, не жалеешь…» Сергея Есенина. Кроме него довольно часто пользователи упоминали стихотворение Михаила Лермонтова «Я не унижусь пред тобою» и произведение Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать».

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru