Издательский Совет Русской Православной Церкви: С чего начинается Великий пост

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

С чего начинается Великий пост 18.03.2021

С чего начинается Великий пост

Иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви

Про ограничения в питании в период Великого поста и так сегодня знают, мне думается, все: на это время положено отказываться от скоромной пищи, продуктов животного происхождения.

В первую неделю поста в монастырях вообще практически отказываются от пищи или едят только сухое — то есть то, что не подвергалось обработке, не приготовлялось специально. Но, конечно, высший смысл поста не в этом.

Песнопения, предварявшие Великий пост, и богослужения первых дней напоминают нам о том, что пост есть не только отложение брашен — то есть пищи, а отложение в первую очередь лжи, ненависти, вражды, клятвопреступлений. Современному человеку важно также хотя бы временно ограничить потребление бесконечного потока информации и сосредоточиться на внутреннем своем состоянии. Послушать себя и Божие слово, что отдается в сердце каждого, задуматься о том, всегда ли мы ему следуем.

Особое внимание москвичей я хотел бы обратить на то, что первая, очень строгая седмица Великого поста отличается также особенными богослужениями. Утренние службы в это время проходят подолгу, не все горожане могут позволить себе присутствовать на них, но вечерние службы начинаются в удобное время — в 5–6 часов вечера.

В храмах по четверг включительно будут читать Великий канон Андрея Критского — известного христианского богослова, проповедника, автора духовных гимнов. Текст этого канона пронизан чувством искреннего, глубокого раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого Завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица. Так каждый день особые тропари этого канона настраивают всех нас на покаянное чувство. Сопровождается чтение канона пением необыкновенной красоты и проникновенности. Хочется, чтобы москвичи прикоснулись к этой красивой и уникальной традиции.

Пройти же пост вам поможет и сама природа: ее постепенное пробуждение к Пасхе, появление свежих, зеленых ростков на ветвях, до того скованных морозом, напоминает нам наглядно о воскрешении души.

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru