Издательский Совет Русской Православной Церкви: «Ныне мы чествуем диакона Иоанна Федорова…»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

«Ныне мы чествуем диакона Иоанна Федорова…» 14.03.2021

«Ныне мы чествуем диакона Иоанна Федорова…»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Мэр Москвы Сергей Собянин – о празднике День православной книги.

Марафон на телеканале «Спас» заменил празднование Дня православной книги в храме Христа Спасителя из-за сложной эпидемиологической ситуации в Москве. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в эфире канала «Спас» в приветствии ко Дню православной книги.

"Ныне мы чествуем диакона Иоанна Федорова, трудами которого в далеком XVI веке было положено основание печатному делу на Руси. Стало уже доброй традицией проводить различные мероприятия, посвященные книге и чтению. По обычаю ежегодно мы встречались с вами в Храме Христа Спасителя, однако, в связи с непростой эпидемической обстановкой в стране, было принято решение провести интерактивный марафон на телеканале «Спас»,"  – сказал он.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем православной книги, он отметил, что книга – огромная часть нашей жизни, соответствующее видеопоздравление опубликовано в личном блоге мэра.

"Книга – великое изобретение человечества. Во многом ее можно считать началом цивилизации, книги объединяют нас в пространстве и времени и даруют чувство бесконечности бытия. Книга – это знание и чувства, огромная, безграничная часть нашей жизни. С праздником друзья! С Днем православной книги. С Днем начала книгопечатания на Руси", – сообщил мэр.

***

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси была опубликована первая точно датированная печатная книга дьякона Ивана Федорова "Апостол". День православной книги, приуроченный к этой дате, проводится Русской православной церковью с 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru