Издательский Совет Русской Православной Церкви: Музей редкой книги открывается в Барнауле

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Музей редкой книги открывается в Барнауле 31.08.2010

Музей редкой книги открывается в Барнауле

В четверг, 2 сентября, в Барнауле на базе Центральной городской библиотеки им. Н. М. Ядринцева состоится открытие Музея редкой книги. Это станет подарком барнаульцам к юбилею Города, отмечают его организаторы.

Музей откроется презентацией выставки "Биография книг – биография поколений. Штрихи к портрету барнаульца" - это выставка семейных библиотек.

"Экспозиция музея уникальна, не только потому что большинство книг очень редкие и представляют библиографическую ценность. В первую очередь, потому что семейные коллекции и личные библиотеки – это собрание тех книг, которые отражают жизнь семьи, вкусы поколений и даже историю города", - отмечают организаторы музея.

На выставке можно увидеть книги из личной библиотеки известного журналиста Юрия Масалова. Одна из них - "Исторический словарь староверческой церкви", изданный в 1828 году в Москве в университетской типографии. Также будет представлена семейная библиотека журналиста с многолетним стажем Веры Ворсиной. Три поколения судеб и три поколения книг. Духовная литература 19 века, принадлежавшая бабушке, светские дореволюционные издания, доставшиеся от мамы, а также самиздат, и не только, хранящийся у Веры Николаевны.

Особая гордость музея — это книги отца Михаила Капранова. Большая часть - это, конечно, духовная литература 19-го и 20-го веков. Каждая из этих книг уникальна и каждая хранит память об отце Михаиле, которого в конце 2007 года не стало.

Почетными гостями презентации станут владельцы личных библиотек и их друзья.

Открытие музея состоится в 12:00 часов по адресу: ул. Профинтерна, 35.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru