Издательский Совет Русской Православной Церкви: Церковь, где грамоте училась, и учила сына, мама Михаила Ломоносова

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Церковь, где грамоте училась, и учила сына, мама Михаила Ломоносова 04.02.2021

Церковь, где грамоте училась, и учила сына, мама Михаила Ломоносова

Село Матигоры — столица Двинских земель до Холмогор. Здесь стоит изящная, ярко-желтого цвета Воскресенская церковь. Образованную в 1682 году для борьбы с расколом, Холмогорскую и Важскую епархию возглавил архиепископ Афанасий Холмогорский. Он развернул широкую программу строительства каменных храмов, и построив в Холмогорах Спасо-Преображенский собор, сразу вслед за ним — Воскресенскую церковь в Матигорах.

Первая деревянная церковь на этом месте датируется 1597 годом, она сгорела, за ней последовали еще две, но пожары уничтожили и них. В 1686 году по благословению архиепископа Афанасия началась постройка каменной церкви, освященной в 1694 году. Строила ее артель уроженцев Холмогор братьев Стафуровых. Церковь имела 20 саженей в длину, над холодной ее частью возвышалось пять глав, над двумя теплыми пределами имелись по одной главе. К церкви пристроена трехъярусная колокольня, с десятью колоколами, из которых самый большой, 105 пудовый, был отлит в 1517 году. В главном храме во имя Воскресения Христова стоял пятиярусный иконостас, сейчас не имеющий икон. Имелись два теплых придельных храма — один в честь Святой Параскевы, другой — Николая Чудотворца. До 1917 года церковь содержалась за счет сдачи в аренду значительного участка церковной земли площадью 15 десятин, годовой доход в 1894 году составлял 879 рублей, что по тем временам было огромной суммой.

Самым известным событием, связанным с Воскресенской церковью, является рождение около 1695 года в семье ее псаломщика Ивана Сивкова, Елены — будущей мамы Михаила Ломоносова. Именно она стала первым учителем Михаила, и вдохнула в него непреодолимую тягу к знаниям. Она научила его цифири, буквам, складам, будила воображение рассказами и песнями Русского Севера. В 10-летнем возрасте отец, Василий Дорофеевич Ломоносов, взял сына на морской промысел, и когда они вернулись в 1720 году, то застали мать в горячечном бреду, уже не различавшую людей. Через девять дней по возвращении мужа и сына Елена Ивановна скончалась. До своего ухода в Москву Михайло часто навещал могилу матери, с которой у него были связаны самый теплые воспоминания детства.

Владимир Станулевич

Источник

Воскресенская церковь (1694) села Матигоры Архангельской области, в 20 км от родины М.В. Ломоносова в селе Ломоносово. Фото автора/ИА REGNUM

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru