Издательский Совет Русской Православной Церкви: К 200-летию научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 К 200-летию научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» 26.01.2021

К 200-летию научного журнала Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение»

Научному журналу Санкт-Петербургской духовной академии «Христианское чтение» исполнилось 200 лет. Журнал по праву считается старейшим научно-богословским периодическим печатным изданием России.

В октябре 1820 года на одном из заседаний конференции академии ректор архимандрит Григорий (Постников) (1784-1860), ученик и преемник святителя Филарета (Дроздова), обратился к профессорской корпорации: «Не полезно бы было с будущего года начать при академии повременное христианское издание?». Это предложение было единодушно принято. В состав редакции журнала, помимо ректора академии, вошел также ректор Санкт-Петербургской духовной семинарии архимандрит Поликарп (Гойтанников). После утверждения проекта Комиссией духовных училищ в январе 1821 года в свет вышел первый номер академического журнала, получившего название «Христианское чтение».

С 1848 по 1917 годы «Христианское чтение» выходило с приложениями. Это были переводы святоотеческих творений, но и не только они. Так, начиная с 1906 года в качестве приложения к журналу публиковались отредактированные профессором А.И. Бриллиантовым «Лекции по истории древней Церкви» профессора В.В. Болотова. В 1870-1915 годах в виде приложения выходили «Журналы (протоколы) заседаний Совета Санкт-Петербургской духовной академии».

В 1918 году редакция «Христианского чтения» была вынуждена прекратить свою деятельность в связи с закрытием Петроградской духовной академии и из-за отсутствия средств.

Издание журнала под названием «Вестник Ленинградской духовной академии» было возобновлено в 1990 году ЛДАиС.

Номер открывался благословением митрополита Алексия (Ридигера) (вскоре избранного Патриархом Московским и всея Руси): «Божие благословение на издание ежеквартального журнала "Вестник Ленинградской духовной академии", который должен стать преемником издававшегося Санкт-Петербургской духовной академией "Христианского чтения", публиковавшего серьезные богословские исследования, осуществлявшиеся профессорами академии».

В 1991 году, в связи с возвращением городу Ленинграду исторического наименования «Санкт-Петербург», Ленинградская духовная академия и семинария стала Санкт-Петербургской духовной академией и семинарией, а журнал также получил свое исконное название — «Христианское чтение».

Новый этап в жизни «Христианского чтения» начался в 2009 году, когда главным редактором журнала стал ректор епископ Гатчинский Амвросий (ныне — митрополит Тверской и Кашинский), а ответственным редактором — проректор по научно-богословской работе протоиерей Димитрий Юревич (ныне — заведующий кафедрой библеистики СПбДА). Журнал постепенно стал выходить в новом формате, с учетом требований ВАК. В первую очередь это относилось к рецензированию статей. В 2013 году была внедрена оригинальная электронная система подачи статей для публикации («Личный кабинет»).

Периодичность выхода журнала в течение 2011-2014 годов постепенно удалось довести до шести выпусков в год. Также появились тематические номера — «Богословие — библеистика», «История Русской Православной Церкви», «История Церкви» и др.

В состав редколлегии и редакционного совета «Христианского чтения» вошли ведущие преподаватели академии — А.В. Маркидонов, протоиерей Владимир Хулап, И.Б. Гаврилов, священник Игорь Иванов, Д.А. Карпук и др. В разные годы в состав редакционного совета входили протоиерей Владимир Мустафин, П.Е. Бухаркин, архимандрит Августин (Никитин), протоиерей Георгий Митрофанов, А.И. Сидоров (Московская духовная академия) и др.

Также к работе над журналом активно привлекались лучшие студенты академии: секретарь редакции и верстальщик Петр Филонов (ныне — священник), переводчик на английский язык Максим Никулин (ныне — священник, преподаватель кафедры богословия), редактор-корректор Антон Ковалевич (ныне — заведующий лазаретом академии) и др.

Наконец, 29 декабря 2015 года трудами ответственного редактора, проректора по научно-богословской работе священника Игоря Иванова (ныне — заведующий кафедрой иностранных языков СПбДА) журнал «Христианское чтение» был включен в перечень ВАК по специальностям «Теология», «История» и «Философия». С сентября 2019 года журнал стал выходить в твердом переплете.

Свое 200-летие «Христианское чтение» встречает не только новой обложкой, но и новой периодичностью выхода — четыре раза в год. Журнал в настоящее время индексируется в базах данных European Reference Index for the Humanities and the Social Sciences (ERIH PLUS) и Ulrich’s Periodicals Directory, а также входит в «Общецерковный перечень рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия».

Руководит текущей работой журнала редакционная коллегия в составе: епископ Петергофский Силуан (главный редактор), протоиерей Константин Костромин (заместитель главного редактора), А.В. Петров (научный редактор), И.Б. Гаврилов (тематический редактор), Д.В. Волужков (ответственный редактор).

За каждым выходящим в свет номером «Христианского чтения» стоит ежедневный труд сотрудников Издательства СПбДА: корректора-редактора О.Б. Рыбаковой, верстальщицы Н.Н. Пимшиной, менеджера по работе с типографией Ю.О. Муравской, менеджера по подписке и распространению Н.А. Тарнакина и др. Отдельно следует отметить многочисленных рецензентов, входящих в указанный на сайте журнала «Клуб рецензентов».

Редакция «Христианского чтения», занимаясь подготовкой номеров юбилейного, 2021 года, смотрит вперед и думает о будущем журнала, которое, мы верим, не посрамит славного прошлого старейшего научно-богословского издания России.

Издательство СПбДА/Патриархия.ru

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru