Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент. Рождественские подарки: книги для сердца и разума

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент. Рождественские подарки: книги для сердца и разума 24.12.2020

Митрополит Климент. Рождественские подарки: книги для сердца и разума

Приближается Новый год и праздник Рождества. Большинство людей задумываются о подарках родным, друзьям, знакомым, коллегам.

И хочу снова напомнить, что книга всегда является прекрасным подарком. Независимо от возраста человека, хорошая книга открывает читающему новые горизонты знания. Пройдут года, а подаренная книга останется добрым подарком.

В этом году среди лауреатов и призеров конкурса «Просвещение через книгу» (его проводит Издательский совет Русской Православной Церкви) немало изданий, которые могут порадовать всех любителей чтения, но хочу обратить внимание на некоторые из них.

Для ребят школьного возраста рекомендую книгу Татьяны Мироновой «Тайна древнего храма. Церковнославянский язык для детей и взрослых» (Издательство «Новолҍтiе»). Наверное, кто-то сейчас переспросит с сомнением: «Это учебник? Учебник как рождественский подарок всем ли понравится?» Но это не учебник. Это, процитирую аннотацию, «приключенческая повесть для подростков и одновременно уникальная хрестоматия славянского языка». Я полагаю, что книгу могут читать не только подростки, но и ребята помладше, да и взрослых она познакомит с отдельными славянскими выражениями. Это действительно приключенческая повесть с интересным сюжетом. Но она не только увлечет ребят интересными событиями и заставит напряженно следить за происходящим действием. Она увлечет и славянским языком, поможет узнать многие интересные его выражения, увидеть связь русского и славянского языка. Так что книга одновременно интересная и полезная.

Взрослым читателям в качестве подарка можно рекомендовать поэтический сборник Дмитрия Мизгулина «Друзьям» (издательство «Сибирская благозвонница»). Приятно отметить, что среди призеров конкурса «Просвещение через книгу» есть книга лирики. Как известно, в наши дни поэтам еще сложнее найти признание читателей, сложнее, чем прозаикам, издать свою книгу. И радостно за автора поэтических строк, когда все это удается, когда стихи его находят признание благодарных читателей и экспертов.

Любителям прозы стоит почитать роман номинанта Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и лауреата премии имени С.Т. Аксакова конкурса «Новая библиотека» Ирины Богдановой «Несет меня лиса». Преданные читатели Ирины Анатольевны знают, что ее романы, повести, сказки всегда увлекательные, и с нетерпением ждут выхода новых книг. Книги Ирины Богдановой не только интересные. Читатель следит за сюжетом, не хочет выпускать книгу из рук. Знаю, что некоторые успевают многостраничный роман прочитать за вечер. Но эти книги не только увлекают. Они помогают вспомнить нашу историю, задуматься о современности и поразмышлять о прожитом. Это книги о разных временах и о разных людях. Над страницами этих книг читатели встречаются в том числе с собой: невольно спрашивают себя, как поступили бы они сами на месте того или иного героя, хватило бы у них духа жить по совести. С кем-то из героев, возможно, и поспорят. Роман «Несет меня лиса» тоже предлагает читателям и побывать в прошлом, которое главная героиня Евгения старается «разгадать», и вспомнить о проблемах современности, в том числе таких, которые на самом деле актуальны всегда, только по-разному внешне выглядят в разные эпохи. Именно этот роман Ирины Богдановой, где большинство событий происходит буквально в наши дни, особенно заставляет читателя подумать: а как поступил бы я, случись такое со мной или около меня, что я предпочел бы в итоге, если бы такой выбор встал передо мной? Напомню, что это художественное произведение, а поэтому читатель не только будет размышлять, но и сопереживать героям, искать ответы и вместе с ними и получит эстетическое удовольствие от самого процесса чтения уютным зимним вечером. Отмечу, что роман доступен подросткам, а большинство затронутых в нем проблем для них не менее актуальны, чем для взрослых.

Всем неравнодушным к родной истории людям можно подарить книгу лауреата Патриаршей литературной премии Дмитрия Володихина «Полководцы Московского царства» (издательство «Молодая гвардия»). Знакомы ли вам и адресатам подарка эти имена: князь Даниил Дмитриевич Холмский, князь Даниил Васильевич Щеня, бояре Василий Федорович Симский-Образец и Иван Васильевич Симский-Хабар, братья Захарьины-Кошкины, князь Александр Владимирович Ростовский, боярин Алексей Данилович Басманов-Плещеев, князь Михаил Иванович Воротынский, князь Семен Иванович Микулинский, князь Дмитрий Иванович Хворостинин, князь Иван Петрович Шуйский? Если знакомы, то тем более будет интересно увидеть на страницах книги Дмитрия Володихина этих героев: узнать их характер, окунуться в атмосферу того времени, увидеть образ христианского ратника. Описывая подготовку одного из сражений князя Михаила Воротынского, автор говорит: «Воины исповедовались и причащались... Царь провёл ночь в беседах с духовным отцом протопопом Андреем, затем облачился в доспехи и с оружием отстоял Литургию». Эти слова говорят о той вере, которые имели наши предки.

Книга обо всем этом расскажет. В предисловии отмечается: «Полководцы Московского царства далеко не столь известны, как их коллеги времен Российской империи. Но они проявляли себя на полях сражений ничуть не хуже Суворова, Румянцева, Кутузова, Паскевича и Скобелева. Военные достижения их огромны и достойны прославления в веках». Это действительно так. И если мы пока знаем об этих людях совсем мало, книга поможет восполнить пробелы. А для человека, увлеченного историей, станет прекрасным подарком.

Безусловно, читательского внимания достойны гораздо больше книг, отмеченных в рамках нашего конкурса. В этом кратком обзоре я назвал те из них, которые могут стать хорошим подарком буквально для каждого.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru