Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось награждение победителей литературного конкурса «Новая библиотека»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось награждение  победителей литературного конкурса «Новая библиотека» 29.11.2020

Состоялось награждение победителей литературного конкурса «Новая библиотека»

В Русской Православной Церкви наградили победителей ежегодного литературного конкурса «Новая библиотека», рассказал РИА Новости председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент.

В рамках конкурса "Новая библиотека" есть несколько номинаций: премия имени Достоевского – за выдающиеся литературное произведение в жанре романа или биографии, премия имени Аксакова – за выдающуюся книгу для подросткового чтения (для аудитории примерно 13-18 лет), премия имени святых Петра и Февронии – за книгу, являющую положительные образцы семейной жизни.

Лауреатом премии имени Федора Достоевского в этом году стал Вячеслав Бондаренко (Минск) за книгу "Отец Иоанн (Крестьянкин)", которая была опубликована в серии "Жизнь замечательных людей".

"(По премии Аксакова, для подростков – ред.) из поступивших на конкурс произведений мы отметили роман Ирины Богдановой "Многая лета". Он посвящен сложным страницам русской истории, связанным с революцией и гражданской войной. Автор пишет о том, что наши женщины способны в самых сложных условиях, в бедствиях и испытаниях растить детей и любить. И в этом – обретать счастливую судьбу", – сказал митрополит Климент.

Также в Издательском совете наградили еще нескольких писателей в номинации книг для юношества. "Мы отметили дипломом повесть Екатерины Каликинской "Стрела и река". Она рассказывает о том, как на Руси стали издаваться первые печатные книги. Повествование ведется от лица молодых людей той эпохи. Также диплома удостоился молодой прозаик Владимир Калашников за книгу "Лига выдающихся декадентов". Автор переносит нас в эпоху Серебряного века и сложных духовных исканий интеллигенции той поры", – пояснил иерарх.

Диплома имени святых Петра и Февронии удостоилась писательница из Риги Далия Трускиновская за роман "Вологодские заговорщики". "Книга посвящена эпохе Смуты XVII века. Есть в романе и история героев, которые борются за свою любовь", – рассказал архиерей.

По его словам, лауреаты получил денежное вознаграждение в 250 тысяч рублей, а остальные победители – дипломы.

Глава издательского совета РПЦ напомнил, что из-за пандемии в 2020 году не присуждалась Патриаршая литературная премия: ее перенесли на 2021 год. Также он отметил, что многие мероприятия, в том числе конференции, проводятся онлайн, часть сотрудников работает на "удаленке", однако "жизнь не останавливается".

"В настоящее время мы также ведем прием заявок на текущий сезон "Новой библиотеки". По тем же трем направлениям – крупная проза, произведение для подростков и книга о семье. Критерии прежние: книга должна быть написана ярко и увлекательно, и при этом она должна отражать христианское мировоззрение. Прием заявок ведется до 15 января. Правом выдвижения на конкурс обладают издательства, лауреаты Патриаршей литературной премии, архиереи и синодальные учреждения", – заключил собеседник агентства.

Как ранее сообщали в РПЦ, в отличие от Патриаршей литературной премии, которая присуждается "за значительный вклад в развитие русской литературы", конкурс "Новая библиотека" посвящен отдельным произведениям.

 

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru