Издательский Совет Русской Православной Церкви: Состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей по теме: «Православный воин»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей по теме: «Православный воин» 26.11.2020

Состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации рукописей по теме: «Православный воин»

26 ноября 2020 года в Каминном зале Издательского совета Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» по номинации рукописей на тему: «Православный воин».

В работе приняли участие: епископ Балашихинский Николай, главный редактор Издательства Московской Патриархии; иерей Николай Балан, ведущий специалист сектора конкурсных программ Издательского совета, секретарь Совета экспертов; Д.М. Володихин, помощник председателя Издательского совета; Э.В. Геворкян, прозаик, член Союза писателей России; Н.Ф. Иванов, председатель Союза писателей России; В.Ю. Малягин, руководитель семинара драматургии в Литературном институте имени А. М. Горького; сотрудники Издательского совета Русской Православной Церкви.

Открыл заседание митрополит Климент. В своем слове он отметил: «Наше итоговое заседание Совета экспертов литературного конкурса «Новая библиотека» выпало на заговенье Рождественского поста. Пост — это то уникальное время, когда у каждого христианина есть возможность исследовать глубину своего сердца, чтобы понять для себя в какой полноте мы отдали его Христу и понять насколько глубоко живет в нас дух истинно христианской жизни. В этот период Святая Церковь особо назидательно говорит нам о покаянии — как благодатном инструменте, с помощью которого мы можем врачевать свою душу».

Далее владыка сообщил о проведенной работе, и в частности сказал: «На последнем заседании в октябре мы передали Совету экспертов рукописи для их оценки на предмет художественной ценности текста и раскрытия темы «Православный воин». Повествование рукописи должно содержать в себе «образ христолюбивого ратника, отстаивающего веру и Отчество в любое время и в любом месте, от времен благоверных князей Владимира, Александра Невского и Дмитрия Донского до наших дней. Роль и служение православного духовенства в войсках также может стать темой для конкурсного произведения». Особо он подчеркнул, что «выбираем не лучшую рукопись из представленных, а достойную премии». Такие требования к рукописям предъявляет Положение о конкурсе «Новая библиотека».

Эксперты обсудили поступившие на конкурс рукописные материалы, обменялись мнениями об их художественных достоинствах и соответствии теме конкурса.

По итогам дискуссии отмечен роман Далии Трускиновской «Соловецкие бойцы», и принято решение наградить писателя медалью имени пр. Епифания Премудрого за труды по историческому просвещению в художественной форме.

Награждение состоится с учетом эпидемиологической ситуации.

 

***

Конкурс «Новая библиотека» в номинации на лучшее не публиковавшееся ранее художественное произведение (рукопись) учрежден Издательским советом Русской Православной Церкви. Цель конкурса – создание новых художественных произведений на актуальные для сегодняшнего дня темы. Партнерами в проведении Конкурса выступают издательства.

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru