Издательский Совет Русской Православной Церкви: Государство увеличит финансирование библиотек в 2021 году

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Государство увеличит финансирование библиотек в 2021 году 09.11.2020

Государство увеличит финансирование библиотек в 2021 году

В крупных городах, не говоря уже о миллионниках, появляется все больше библиотек нового типа — модельных.

Модельная библиотека — библиотека, имеющая оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов, который является своего рода платформой для эффективного и качественного обслуживания населения. Техническое и ресурсное обеспечение стало основанием для улучшения качества библиотечного обслуживания. Новые современные библиотеки становятся более привлекательными в глазах читателей, становятся культурными центрами, на базе которых проводят встречи с авторами, викторины, квизы и другие мероприятиями, популяризирующие книгу и чтение.

Актуализация фондов, обновление пространств библиотеки позволило библиотекарям использовать в работе современные материалы, инструменты и форматы. Развитие библиотек сейчас — одно из приоритетных направлений культурной политики государства. В 2019 году в разных регионах России были открыты 134 модельные библиотеки, до конца 2020 года в России появятся 172, а в 2021 — 151 библиотека нового поколения.

27 октября было принято решение об увеличении федерального финансирования, направленного на модернизацию муниципальных библиотек на 410 млн руб. В 2021 году финансирование составит 1 млрд 110 млн рублей. Получается, государство верит в библиотеки, инвестируя в них немалые средства. О том, что сейчас библиотеки переживают своего рода ренессанс говорят и другие цифры: в январе-феврале этого года рост посещений модельных библиотек составил почти + 30% по сравнению с данными января-февраля 2019 года.

О возрастающей популярности библиотек говорят и положительные отзывы читателей, и их активное участие в проводимых мероприятиях. Немалую роль в возрождении интереса читателей к библиотеке сыграла всеобщая цифровизация: из-за доступности интернета пользователю практически не нужно тратить время на поиск информации, однако необходимо тщательно и грамотно ее фильтровать. Здесь библиотека выступает в качестве инфодетоксцентра.

Современная библиотека дает возможности для развития интеллектуальных и творческих способностей, ведь именно здесь проводятся лекции, выставки, мастер-классы, встречи с писателями и деятелями искусства как офлайн, так и онлайн-формате, что особенно актуально во время пандемии коронавируса и карантина. Немаловажно, что библиотеки предоставляют читателям бесплатный доступ к своим услугам и ресурсам. Библиотека сейчас — в том числе и доступная среда для людей с ограничениями по здоровью. Например, в центральной городской библиотеке имени Августы Ивановны Харизовой (Югра, Уральский федеральный округ) реализуется проект «Солнечный круг» для людей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями. В библиотеке имени Сергея Кучина в Железногорске Красноярского края реализуется проект по речевому развитию детей с нарушениями слуха и речи «Мастер слова».

Однако даже библиотеки нового поколения сталкиваются с проблемами и трудностями, среди которых — устаревшие фонды, нехватка ресурсов и персонала. Для поддержки библиотек в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» была запущена программа по созданию модельных муниципальных библиотек, основной задачей которой является сохранение, приумножение и развитие интеллектуального ресурса страны, а так же его равномерное распределение по регионам.

«Все говорят, что РГБ главная библиотека страны, а, на мой взгляд, главные библиотеки расположены как раз в небольших поселениях. Их роль невозможно переоценить. Ведь там, в отличие от крупных мегаполисов, люди не избалованы наличием культурно-досуговых и образовательных учреждений. Из доступных средств: телевизор, в лучшем случае мобильный интернет. В таких условиях говорить о каком-то интеллектуальном и культурном росте сложно. А ведь именно этот показатель в немалой степени влияет на социально-экономическое развитие любого региона», — утверждает Вадим Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки.

Модельные библиотеки — это уникальное культурное пространство с собственной концепцией, которая учитывает предпочтения жителей своей территории:

·индивидуальный дизайн помещения (в разработке принимают участие сами библиотекари);

·комплектование книг согласно направленности и запросам библиотеки;

·оснащение современной техникой (компьютеры, орг. техника, музыкальное оборудование, техника для звукозаписи, кинопроекторы, спецоборудование для людей с ограничениями по здоровью);

·работа со всеми возрастными категориями;

·online-услуги: доступ к книгам и документам, лекциям и мастер-классам;

·библиотекарь новой формации.

Ольга Комовкина

Источник: «Книжная индустрия»











Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru