Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательский совет проведет в Калуге конференцию «540 лет Стоянию на Угре: история, литература, вера»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

 Издательский совет проведет в Калуге конференцию «540 лет Стоянию на Угре: история, литература, вера» 20.08.2020

Издательский совет проведет в Калуге конференцию «540 лет Стоянию на Угре: история, литература, вера»

27 августа 2020 года в Калуге пройдет всероссийская историко-литературная конференция «540 лет Стоянию на Угре: история, литература, вера». Конференцию проводит Издательский совет Русской Православной Церкви совместно с Калужской митрополией.
Митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского совета Русской Православной Церкви, председательствует на конференции. Его помощник, доктор исторических наук, лауреат Патриаршей литературной премии Д.М. Володихин модерирует выступления участников.
Издательский совет организует приезд из Москвы группы известных писателей, работающих в жанре исторического романа. Они выступят на конференции с докладами и сообщениями. Наряду с ними в работе конференции примут участие представители калужской литературной и научной общественности.
Русская Церковь заинтересована в расширении диалога с сообществом профессиональных историков – академических ученых и вузовских преподавателей. Комиссия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви получила для разработки тему «Церковь и историческая наука». Поэтому научно-исторический аспект в работе Конференции не менее важен, чем литературный. Доклады историков пройдут в русле плановой деятельности Комиссии.

В рамках конференции предполагается обсудить следующие вопросы:
1. Стояние на Угре 1480 года как важная веха для обретения Россией государственного суверенитета;
2. Церковный аспект Стояния на Угре: послание владыки ростовского Вассиана великому князю Ивану III;
3. Место событий 1480 года в российской исторической мысли от времен Московского царства до современности. Мифы и спорные вопросы, касающиеся Стояния на Угре;
4. Отражение событий 1480 года в русской литературе. Перспективы «освоения» этой темы писательским сообществом России наших дней.

Конференция пройдет в Малом зале заседаний Калужской митрополии по адресу: город Калуга, улица Набережная, дом 4. Заседание начнется в 14.30.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru