Издательский Совет Русской Православной Церкви: РПЦ не осуждает искусственный интеллект и цифровизацию

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

РПЦ не осуждает искусственный интеллект и цифровизацию 14.08.2020

РПЦ не осуждает искусственный интеллект и цифровизацию

Русская Православная Церковь не осуждает технические открытия, в том числе искусственный интеллект и цифровизацию. Об этом заявил председатель Издательского совета митрополит Калужский и Боровский Климент на конференции "Вызовы искусственного интеллекта".
- Мы не можем говорить: "Все это душевредные новинки, Церковь их осуждает!". Технические открытия - результат действия в людях дара Божьего, то есть таланта к научной работе, - сказал митрополит Климент. - Они порой несут безусловную пользу обществу. А вред, который они также могут принести, связан с неразумным или прямо злонамеренным использованием.
Поэтому Церковь должна уделять внимание цифровизации, искусственному интеллекту и роботизации, давая "нравственную оценку с точки зрения учения Христа" явлениям, "возникшим под влиянием прогресса".
"Прогресс останавливать не нужно, да и невозможно. Однако следует пристально вглядываться в проблему цены тех или иных изменений, происходящих в нашем обществе", - подчеркнул митрополит Климент, призывая именно в этом контексте обсуждать проблемы искусственного интеллекта.
Церковная комиссия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации сейчас как раз занимается разработкой рекомендаций в этой области.

Текст: Елена Яковлева

Источник: Российская газета









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru