Издательский Совет Русской Православной Церкви: Умная колонка прочтет детям сказки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Умная колонка прочтет детям сказки 18.06.2020

Умная колонка прочтет детям сказки

25 сказок из архива мультимедийного издательства VoiceBook вошли в базу данных голосового ассистента Маруся умной колонки от Mail.ru. Теперь Маруся сможет читать детям сказки, в том числе с дополненной аудиореальностью, и стихи, а также ставить музыку из специальных плейлистов. 

Издательство VoiceBook специализируется на интерактивном и развивающим контенте для детей. Сказки от VoiceBook короткие — от 4 до 10 минут. Они дополнены аудиосопровождением и рассчитаны на детей дошкольного возраста. Чтобы их включить, достаточно попросить Марусю прочитать сказку.

Сама идея записывать сказки голосом родилась у директора VoiceBook Евгении Ханоянц пять лет назад, а три года назад издательство выпустило картонные книги-диктофоны, в которые вмонтировано специальное устройство, записывающее и воспроизводящее голос. 

«Сказку можно записать по ролям всей семьей, а ребенок сможет листать книгу и слушать голоса родных людей. Сейчас у нас идет активная разработка VoiceMe — аналога нашей книги-диктофона в варианте мобильного приложения. Оно дает возможность записать разные сказки своим голосом, наложить музыку, звуки, составить плейлист и включить такую сказку ребенку на ночь, например. А еще прочтение сказки можно будет заказать актеру. Чтение первых 25 сказок мы записали именно по такой технологии — доверившись профессиональным актерам, а затем сопроводив их речь звуками и музыкой, создав динамичность повествования, настроение героев и волшебную атмосферу», — говорит Евгения Ханоянц.

Помимо сказок издательства голосовой ассистент имеет и другую базу сказок, которые отобраны при участии детских психологов: это проверенные безопасные истории. У большинства сказок раньше не было аудиоверсии — их впервые озвучит Маруся. Есть в Марусе и детские плейлисты, а также более 60 детских стихотворений, которые голосовой ассистент зачитает ребенку.

 

Текст и коллаж: ГодЛитературы.РФ

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru