Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете пройдет онлайн-конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете пройдет онлайн-конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения» 28.05.2020

В Издательском совете пройдет онлайн-конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения»

23 июня 2020 года в Издательском совете Русской Православной Церкви пройдет научная онлайн-конференция «Жизнь и труды святителя Феофана Затворника: Затвор как особое место церковного служения».

В рамках издания серии «Летопись жизни и трудов Святителя Феофана, Затворника Вышенского» научный интерес представляет изучение затворнического периода жизни Святителя. По этой причине темой конференции выбран период затвора Святителя. Необходимо отметить, что для Феофана Затворника это время было не только напряженного молитвенного сосредоточения, но и особого подвига. В своем письме к Митрополиту Исидору (Никольскому), первенствующему члену Синода будущий Вышенский Затворник так объяснял мотивы своего поступка: «Я ищу покоя, чтобы предаться занятиям желаемым, с тем непременным намерением, чтобы был и плод трудов. Имею в мысли служить Церкви Христовой, только иным образом служить». Именно этот вид «особого служения» – просветительской деятельности на благо Церкви в рамках затвора предлагается обсудить на конференции.

Основные задачи конференции — показать и проанализировать значение духовного подвига и богословского наследия святителя Феофана для Русской Церкви, а также для отечественной науки и культуры в прошлом и настоящем, обратив при этом особое внимание на важность уединенного сосредоточения подвижника и церковного ученого для получения возможности полностью посвятить себя писательской, научной, пастырской деятельности. Продемонстрировать результаты исследований, достигнутые в рамках подготовки «Полного собрания творений святителя Феофана Затворника», «Летописи жизни и творений святителя Феофана» и других изданий, посвященных святителю Феофану, обозначить новые направления научно-исследовательской работы в рамках Феофановской тематики, обсудить различные аспекты взаимодействия церковных и светских ученых.

В работе конференции примут участие архиереи Русской Православной Церкви, члены Научно-редакционного совета по подготовке Полного собрания творений святителя Феофана Затворника и другие представители церковной и светской академической науки: богословы, патрологи, историки, филологи, текстологи, архивисты — профессора, преподаватели и ученые-исследователи из Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, Сретенской, Тамбовской, Рязанской, Екатеринодарской и Калужской духовных семинарий, Московского педагогического государственного университета, Петрозаводского государственного университета, Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина.

Место проведения конференции – онлайн площадка Издательского совета Русской Православной Церкви. Начало конференции в 10.00.

Работа конференции будет освещаться в общецерковных и епархиальных, а также в региональных средствах массовой информации.

Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов: feofan301@list.ru. Телефон: 8-495-545-58-11, добавочный 241.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru