Издательский Совет Русской Православной Церкви: Патриаршая литературная премия – голос здравого смысла и русской культуры

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Патриаршая литературная премия – голос здравого смысла и русской культуры 22.05.2020

Патриаршая литературная премия – голос здравого смысла и русской культуры

Продолжается публикация материалов дистанционной конференции «Патриаршая литературная премия и писательское сообщество России», проведенной Издательским советом Русской Православной Церкви.

Выступление писателя и историка Александра Музафарова

Русская словесность переживает сейчас сложное время (впрочем, а когда оно было простым?). Практически полное отсутствие цензуры (настолько полное, что временами хочется, чтобы она все-таки немного была), свободный издательский рынок обеспечивают возможность написать и издать практически любое произведение. И в современной России действительно издается великое множество книг. Но обратной стороной этого является малотиражность а также сложность донести изданную книгу до читателя. Читатель просто тонет в море наименований, о многих достойных произведениях он просто не знает.

Литературные премии могут исправить эту ситуацию, обращая внимание и книгоиздателей, и читателей на произведения отмеченного автора.

К сожалению, большинство литературных премий в России носит групповой или, говоря современным языком, тусовочный характер – главными критериями присуждения служат не литературные достоинства произведений, а идеологическая или иная близость автора к организаторам. Это выхолащивает саму идею литературных премий, и не способствует развитию русского слова.

Патриаршая литературная премия является редким исключением. Это неудивительно, ведь сама русская словесность родилась с принятия нашими предками веры Христовой. Русская Церковь – созидатель и хранитель традиции русского слова от времен Святителя Иллариона Киевского до наших дней. Кому как не ей высказывать свое мнение и оценку произведений современной литературы?

Мнение Церкви весьма важно не только для ее членов, но и для всех кто с уважением относится к русской культурной традиции, в которой сотворение нового всегда опирается на наследие прошлого. Патриаршая литературная премия – голос здравого смысла и русской культуры в наше переменчивое время.

***

Музафаров Александр Азизович – известный публицист, историк, писатель, директор Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы, лауреат литературной премии «Меч Бастиона».









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru