Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Время остановиться и подумать

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Время остановиться и подумать 12.05.2020

Митрополит Климент: Время остановиться и подумать

В связи с пандемией у многих нарушено обыденное течение жизни. В повседневности, которая напоминала запущенный механизм, внезапно произошли изменения. Время застыло. Мы оказались в непривычных условиях.

Нужно работать, слушать лекции и сдавать экзамены в непривычном формате — удаленно. Даже праздник Пасхи мы должны были встретить не в храме, а дома, и не смогли на приветствие священника «Христос Воскресе!» дружным хором ответить: «Воистину Воскресе!».

Дома неожиданно собралось несколько поколений: школьники, студенты, люди средних лет, пенсионеры. Перестали приходить гости, близкие друзья, не смогли собраться вместе ветераны, внуки не идут по праздничным улицам города рядом с дедушкой‑героем, и даже с Днем Победы мы поздравляли по телефону или СМС.

Во многом нынешняя ситуация — это проверка на положительные качества: терпение, выдержку, смирение, умение без паники принять любые обстоятельства, способность разумно рассуждать и действовать. В то же время – это напоминание, что далеко не все в жизни зависит лишь от нас самих.

Почему возник вирус, ставший причиной мировой эпидемии? Как дальше будет развиваться ситуация? Есть ли еще варианты решения проблемы? Сколько бы человек ни задавал себе и окружающим такие вопросы, в ближайшее время на них вряд ли появится благоразумный и исчерпывающий ответ.

Однако есть в ситуации очевидное. Господь дал нам эти условия для того, чтобы мы замедлили бесконечный бег. На время остановились и все как следует обдумали.

Обычно на это не хватает времени. С. Я. Маршак писал:

«Порой часы обманывают нас,

Чтоб нам жилось на свете безмятежней,

Они опять покажут тот же час,

И верится, что час вернулся прежний…

 

Известно нам, что час невозвратим,

Что нет ни дням, ни месяцам возврата.

Но круг календаря и циферблата

Мешает нам понять, что мы летим».

Куда летим? И для чего? Человек обращает внимание на второстепенные вещи, сиюминутные задачи, но не замечает главного. «Зачем все это?» — вопрос, который люди привыкли заглушать в себе постоянным «некогда», «не сейчас».

Паузы необходимы, чтобы посмотреть на собственную жизнь со стороны. Согласитесь, лучше, если сейчас появится время, чтобы все переосмыслить, чем мчаться вперед без цели, а в старости жалеть: «Зачем столько тратил сил на то, что не давало ни пользы, ни радости?»

С вами случалось такое? Именно в кроткие дни отпуска почему-то приходят перспективные идеи, касающиеся работы. Почему? В суете повседневности не видишь всей картины целиком. А когда немного отстраняешься, решение оказывается на поверхности.

Опытные педагоги замечают, что через некоторое время после летних каникул дети показывают лучшие результаты, чем в течение прошлого учебного года. Дело не только в том, что они отдохнули за лето. Полученные знания «улеглись» в голове за время, пока школьники отошли от учебного процесса.

Сейчас у большинства из нас такая остановка. Она дана нам и для того, чтобы взглянуть на свою обычную жизнь свежим взглядом, осмыслить ее.

Если дело, которое отбирало все жизненные силы, теперь вовсе «рассыпается», может быть, это подсказка: пора заняться тем, что действительно полезно? Может быть, какие-то ваши способности, таланты, знания до сих пор были «зарыты»? Наступил момент вспомнить о них и найти им применение. Или, наоборот, вы знаете, что дело, которому вы уделяете время, правильное. Чем труднее условия, тем сильнее вы убеждаетесь: в нем смысл вашей жизни. Оно приносит пользу людям. Тогда трудный период — возможность осознать это, побороться за свою мечту.

Во время самоизоляции, пока находимся дома с детьми, заметили: ребенок часто подходит от фортепиано или целыми днями пишет рассказы, или что-то конструирует… Не подсказка ли это, что занятие стоило бы продолжить, когда жизнь вернется в привычный ритм?

В изменившихся условиях порой мы проявляем себя с новой стороны, делаем открытия. Возможно, кто-то с удивлением обнаружил, что его семья, которую он не считал дружной, проводит дни вынужденной изоляции без ссор, все члены семьи помогают друг другу. Отец с энтузиазмом обустраивает жилье, сын‑подросток навел порядок в домашней библиотеке, старшая дочь украсила к празднику Пасхи святой угол, а младшая ‑ помогала маме придумать особенные блюда, стараясь всем угодить.

Мы начинаем смотреть на родных и давно знакомых нам людей немного другими глазами. Очень важно, чтобы это был добрый взгляд. Всем нам нужно сейчас понимание и терпение.

Сейчас время замедлило бег. Этот период дан каждому из нас не напрасно. Есть возможность просто жить. Делать то, что в наших силах, не впадать в отчаяние и панику из-за того, что изменить ситуацию не можем.

«Нет слепого случая! Бог управляет миром, и все, совершающееся на небе и в поднебесной, совершается по суду премудрого и всемогущего Бога», — пишет святитель Игнатий (Брянчанинов). Пройдет немного времени. Тогда, оглянувшись назад, мы поймем, как было важно на время остановиться, по-новому взглянуть на себя и окружающих, поразмышлять…

 

«Вечерняя Москва»

 

 









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru