Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Русской Православной Церкви призвали покупать книги для нуждающихся детей

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Русской Православной Церкви призвали покупать книги для нуждающихся детей 12.03.2020

В Русской Православной Церкви призвали покупать книги для нуждающихся детей

Москва, 12 марта. Книги для детей из социальных учреждений и многодетных семей можно будет приобрести в магазинах в ходе празднования Дня православной книги, который отмечают 14 марта, заявил председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Епархии (Русской Православной Церкви – ред.) совместно с администрациями городов и книжными магазинами проводят акцию «Подари книгу детям». Человек может, покупая книгу себе и своему ребенку, оставить в магазине книгу для другого ребенка: поделиться книгой, которая ему нравится, с тем, кто находится в социальном учреждении или многодетной семье, которая не может купить книгу», – сказал митрополит Климент на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Потом книги собирают и передают в детские социальные учреждения: больницы, школы, в том числе провинциальные, детские дома, многодетные семьи, уточнил представитель Русской Церкви.

По его словам, празднование Дня православной книги пройдет по всей стране при храмах и в школах, а полный перечень мероприятий доступен на интерактивной карте на сайте Издательского совета Русской Православной Церкви. Среди событий: встречи с писателями, интерактивные игры и рассказы о книге, знакомство со старопечатными книгами, театрализованные постановки, экскурсии и встречи в библиотеках – храмовых, соборных, монастырских и государственных.

«В этом году главное мероприятие будет 13 марта: в храме Христа Спасителя (мэр Москвы – ред.) Сергей Собянин и Патриарх Московский и вся Руси Кирилл встретятся с молодежью, школьниками, поздравят их, дети получат книжные и другие подарки», – подытожил митрополит Климент.

14 марта в Русской Православной Церкви отмечают День православной книги. Праздник учрежден в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память о публикации первой на Руси печатной книги: «Апостола» Ивана Федорова, которая вышла 1 марта (по старому стилю) 1564 года.

Источник









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru