Издательский Совет Русской Православной Церкви: Подарок книголюбам

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Подарок книголюбам 06.03.2020

Подарок книголюбам

Толстой А.К. Полное собрание сочинений и письма: в 5т. М.: Редакционно-издательский центр «Классика», 2017–2018.
Порой кажется, что в наши дни купить можно почти любую книгу. Полки городских книжных и интернет-магазинов пестрят самыми разными обложками и впечатляют множеством наименований на любой вкус.

Но все же этому многообразию далеко до настоящей полноты. И не так уж редко читатель не находит в нем то, что хотел бы иметь в домашней библиотеке. В первую очередь, это вдумчивый, серьезный читатель, для которого чтение – не просто форма проведения досуга или развлечение.

При всем многообразии книг, не признать которое невозможно, на полках книжных магазинов относительно немного серьезных, научных, фундаментальных изданий. Именно таких книг, особенно многотомников, сегодня не хватает настоящим любителям чтения.

Такое положение дел не лучшим образом влияет на формирование юных читателей. Не секрет, что при нашем нынешнем быстром темпе жизни немногие школьники и студенты за материалом для каждого доклада, реферата, сообщения идут в библиотеку, тем более научную, фундаментальную. Какую-то информацию, сведения стараются получить как можно быстрее. Каков источник? Интернет, где по одному клику они получают несколько источников информации. И этих источников, в зависимости от темы, может быть как в пределах десятка, так и сотни тысяч. По-настоящему образованному человеку необходимо самому уметь находить, анализировать информацию, работать с разными источниками, выбирать самое главное. Интернет здесь не лучший помощник. Получая сведения по клику, юный исследователь не приобретает навыка работать с источниками, находить в большом тексте нужную информацию самостоятельно. И сами сведения, к сожалению, не всегда достоверны. Юным читателям необходимо научиться работать с серьезными изданиями, в которых и тексты выверены, и справочный аппарат на хорошем уровне, и комментарии, и статьи специалистов.

Выход в свет пятитомника Алексея Константиновича Толстого, содержащего полное собрание сочинений и письма этого замечательного поэта, прозаика, драматурга, переводчика – значимое событие для всех настоящих книголюбов.
Издание приурочено в двухсотлению со дня рождения А.К. Толстого.

Над подготовкой многотомника работали специалисты Пушкинского дома – Института русской литературы Российской академии наук. Главный редактор – доктор филологических наук, профессор В.А. Котельников.

Издание включает в себя художественные произведения А.К. Толстого, как давно ставшие классикой русской литературы, так и менее известные, разные редакции и варианты текстов, стихотворения на иностранных языках, переводы, статьи, письма.

Особого внимания заслуживает, что это академическое собрание сочинений является первым полным научно-критическим изданием всех известных к нашему времени произведений А.К. Толстого.

Комментарии, алфавитный указатель, список сокращений, перечисление основных источников, статья о жизни и творчестве Алексея Константиновича Толстого – все это поможет читателям лучше узнать и понять не только произведения, созданные А.К. Толстым, и его биографию, но и литературный процесс, общественную жизнь того времени, а также историю родной страны.

В 2019 году пятитомник получил главный приз конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Валентина Курицина








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru