Издательский Совет Русской Православной Церкви: В библиотеках Владивостока появились устройства для чтения электронных книг

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В библиотеках Владивостока появились устройства для чтения электронных книг 18.08.2010

В библиотеках Владивостока появились устройства для чтения электронных книг

Впервые в муниципальные библиотеки Владивостока закуплены букридеры (Book reader) - электронные устройства для чтения книг.

Устройства, способные вместить порядка тысячи оцифрованных изданий, оптимизируют работу сотрудников, сэкономят место в библиотеках, сделают работу с книгами удобнее для читателей.

"Тысяча книг - это три больших стеллажа, - говорит директор МУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Ольга Забелина. - Библиотеки не могут похвастаться просторными помещениями, а букридеры помогут сэкономить пространство. Кроме того, электронные устройства для чтения книг сделают библиотечный фонд более мобильным. Часто читатели делают заявки на определенное количество книг, и мы перевозим издания, например, из центральной библиотеки имени А. П. Чехова в библиотеку Н. Н. Муравьева-Амурского. Благодаря букридеру можно будет перевезти сразу несколько сотен книг".

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в публичных библиотеках Приморского края подобное оборудование появилось впервые. Пока в муниципальных библиотеках Владивостока шесть букридеров. Сотрудники МУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" занимаются их наполнением - оцифровывают самые востребованные и редкие издания, имеющиеся в фонде. А в ближайшее время посетители городских библиотек смогут пользоваться не только печатными, но и электронными книгами.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru