Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете состоялись мероприятия, посвященные развитию книгораспространения в епархиях

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете состоялись мероприятия, посвященные развитию книгораспространения в епархиях 31.01.2020

В Издательском совете состоялись мероприятия, посвященные развитию книгораспространения в епархиях

30 января 2020 года в Каминном зале Издательского совета в режиме видеоконференции был проведен семинар «Методика организации контроля за книгораспространением», а также круглый стол по актуальным вопросам развития книгораспространения.

Мероприятия были организованы Издательским советом в рамках направления "Издательская деятельность Церкви" XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.

В семинаре приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях из разных регионов. В рамках семинара помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) представил участникам встречи Методическое положение по организации и проведению контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях и рассказал о некоторых важных аспектах проведения проверок и работы в личных кабинетах ответственных в епархиях. Также иеромонах Макарий рассказал о результатах анализа первых 100 контрольных проверок, которые были проведены епархиями в декабре. В работе семинара также приняли участие главный редактор информационного портала «Правчтение.ру» С.С. Арутюнов, и специалисты секретариата аналитики и развития книгораспространения Издательского совета Н.В. Шитиков и С.С. Ломов.

В рамках круглого стола по актуальным вопросам развития книгораспространения приняли участие представители ведущих издательств – Издательства Московской Патриархии, Издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры, издательства «Христианская жизнь», руководители издательских отделов епархий, а также ответственные за развитие книгораспространения в епархиях. В рамках дискуссии обсуждались вопросы необходимости разработки стандартов общецерковной системы книгораспространения, программы повышения квалификации специалистов, а также доступных методических пособий для специалистов, работающих в православных книжных магазинах. Также поднимались вопросы ценообразования на православную литературу, а также необходимости разработки обязательного комплекта православной литературы, который может быть в перспективе представлен на всех приходах.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru