Издательский Совет Русской Православной Церкви: 29 января 2020 года. Совещание

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет провел совещание ответственных за книгораспространение в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств 31.01.2020

Издательский совет провел совещание ответственных за книгораспространение в епархиях, руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей православных издательств

Совещание прошло 29 января 2020 года в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В совещании приняли участие ответственные за развитие и контроль за книгораспространением и развитие библиотечной сети в епархиях, руководители издательских отделов епархий, а также руководители ряда издательств православной литературы. Возглавил совещание председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Сопредседатель секции – Константин Валерьевич Антипов, заместитель руководителя Российской книжной палаты по развитию.

В приветственном слове митрополит Климент, обращаясь к теме Чтений «Великая Победа: наследие и наследники», указал на огромное значение книжного просвещения в сохранении и увековечивании памяти о подвиге народа и каждой семьи, каждого воина и труженика тыла, положивших здоровье, силы и даже жизнь «за други своя». Также владыка приветствовал новых назначенных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла ответственных за развитие книгораспространения в епархиях и отметил важность задач, которые возлагаются на этих новых специалистов в епархиях. Это не только контроль за распространением книг, исключительно имеющих гриф Издательского совета, но, в первую очередь, – развитие книжной культуры в обществе. Также митрополит Климент обозначил важное направление развития издательской деятельности – формирование единого информационного пространства книжной сферы. Чтобы сведения о новых изданиях, программах, направленных на развитие чтения и популяризацию православной литературы, максимально быстро и в полной мере поступали в епархии и были доступны всем специалистам общецерковной системы книгораспространения.

Константин Валерьевич Антипов, заместитель директора Российской книжной палаты, который также является членом Издательского совета и членом правления Российского книжного союза, поприветствовал собравшихся и отметил важность интеграции сведений о православном книгоиздании в единое информационное пространство российской книжной отрасли.

Выступление помощника председателя Издательского совета иеромонаха Макария (Комогорова) было посвящено первым результатам проведения контрольных проверок точек книгораспространения в епархиях и перспективным задачам развития деятельности ответственных за это направление просвещения в епархиях. За 2019 год было назначено 155 ответственных и проведено 1300 контрольных проверок, которые выявили ряд острых вопросов, связанных с недостаточным ассортиментом книжных лавок в городах, значительной частью в ассортименте изданий, выпущенных более 5 лет назад, а также наличием книг без грифа. Выявленные проблемы предстоит решать новым ответственным при методической поддержке Издательского совета. Важные задачи, которые стоят перед специалистами – формирование реестров точек книгораспространения в епархиях, создание каналов для представления информации о книжных новинках в епархиях, повышение квалификации специалистов системы книгораспространения и проработка возможности создания специализированных центров православной книги в областных центрах и «городах-миллионниках».

Сообщение Сергея Ивановича Блынду, главного специалиста по книгораспространению Санкт-Петербургской епархии и директора духовно-просветительского центра «Невский, 177» было посвящено опыту создания оптово-розничного центра православной книги и организации взаимодействия епархиального центра книгораспространения с приходами, как в вопросах комплектования литературой, так и в проведении контрольных проверок. Важнейшим фактором, определяющим эффективность действий по развитию книгораспространения в епархии, Сергей Иванович обозначил структуру цепочек наценки книжных изданий, а также необходимость отделения в пространстве книжной лавки книг от прочей сопутствующей церковной и сувенирной продукции. Так, при организации регулярного оборота книг в епархиальном центре, величина наценки епархии для прихода от цены издательства с учетом скидки, не должна превышать так называемую «прайсовую стоимость» книги – оптовую цену издательства. Тогда наценка прихода в рамках 30 % сделает стоимость книги доступной для рядового читателя и позволит приобретать книги чаще, а значит будет способствовать развитию просвещения.

В выступлении руководителя издательства «Медиа-рост» Виталия Владимировича Горошникова из г. Рыбинска Ярославской области был представлен проект консолидации усилий по созданию книжных проектов по краеведению отдельных регионов, а также концепция проекта «Большая малая Родина», который представляет серию из 87 книг, посвященных культуре, истории и природе каждого региона России. Результатом кропотливой работы издательства по созданию комплектов книг по истории, культуре и краеведению стали серии «Библиотека Ярославской семьи», «Библиотека белгородской семьи» и «Библиотека тульской семьи», в рамках которых было выпущено и реализовано более 200 тысяч экземпляров книг. Каждое издание выполнено на высоком качественном уровне благодаря привлечению ведущих специалистов по истории и краеведению каждого региона.

В рамках дискуссии ответственные в епархиях высказали предложения о разработке и ежегодном направлении в епархии первоочередных задач деятельности по организации книгораспространения, а также просили оказать методическое содействие в организации взаимодействия с библиотеками. От издателей прозвучало предложение проведения презентаций новых книг в рамках программы книжной выставки-форума «Радость Слова», которая проводилась в фойе Зала Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках Рождественских чтений.

В завершение встречи митрополит Климент предоставил слово помощнику председателя Издательского совета Дмитрию Михайловичу Володихину для представления итогов проведения конкурса рукописей «Новая библиотека» и наградил лауреатов.


29 января 2020 года. Совещание
31.01.2020
Фотографий: 26







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru