Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Издательском совете прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Издательском совете прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова» 30.01.2020

В Издательском совете прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова»

29 января 2020 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел семинар для епархиальных кураторов просветительского проекта «Радость Слова».

Мероприятие было организовано в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Проект Издательского совета по развитию книжной культуры «Радость Слова» реализуется по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Основные задачи проекта – содействие духовно-нравственному просвещению, образованию, развитие соработничества и партнерства церковных, государственных и общественных структур по различным направлениям общественной и гуманитарной проблематики через развитие книжной культуры в обществе.

Реализация проекта, в том числе, направлена на решение ряда задач государственных программ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» и Национальной Программы поддержки и развития чтения. Важные ожидаемые результаты реализации Национальной Программы поддержки и развития чтения в целом (на 2020 г.):

– Повышение культурной компетентности населения России до уровня, сопоставимого с развитыми и активно развивающимися странами;

– Увеличение доли населения, вовлеченного в эффективные мероприятия популяризации чтения.

Выставка-форум «Радость Слова» включает в себя как новые, так и успешно зарекомендовавшие себя формы и методы продвижения книжной культуры с учетом динамично меняющейся ситуации в окружающем нас мире.

В семинаре приняли участие член Издательского совета Русской Православной Церкви, исполнительный директор Ассоциации «Православная Книга» Алексей Головин, руководитель продюсерского центра АСП Александр Поляков и кураторы выставок «Радость Слова» от епархий, в которых запланирована реализация проекта в 2020 году.

Работа семинара была открыта презентацией проекта выставки-форума «Радость Слова». Затем ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви, куратор проекта «Радость Слова» священник Андрей Степанов подробно рассказал о проекте.

Алексей Головин внес конструктивные предложения по подготовке культурно-деловой программы форума, и напомнил о необходимости тщательно прорабатывать и наполнять реальным содержанием каждое конкретное мероприятие для повышения эффективности результатов проекта в целом.

Режиссер Александр Поляков рассказал об опыте проведения театральных литературно-музыкальных спектаклей, созданных по произведениям лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и юных лауреатов и участников Международного детско-юношеского конкурса им. Ивана Шмелёва «Лето Господне». В постановках, выполненных на высоком художественном уровне, задействованы профессиональные актеры и вокальные исполнители.

Также собравшиеся обсудили вопросы организации проекта в конкретных регионах и представили свои предложения по реализации проекта и расширения его деятельности.

Для удаленных регионов и остальных желающих мероприятие проходило в режиме вебинара.

***

26 января 2020 года в день начала работы Рождественских образовательных чтений в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя была представлена театральная постановка «Взбранной Воеводе. Записки афганца», по рассказу лауреата Патриаршей литературной премии Виктора Николаева, созданная в рамках проекта развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» Ассоциацией «Православная Книга» по заказу Издательского Совета Русской Православной Церкви при поддержке Фонда Президентских Грантов.

Показ спектакля приурочен к выходу 25-го издания книги Виктора Николаева «Живый в помощи» и 20-летию выхода первого издания книги. Общий тираж книги превысил 1 миллион экземпляров.

***

В рамках Рождественских чтений для участников и гостей была представлена книжная экспозиция выставки «Радость Слова», организованная Издательским Советом Русской Православной Церкви. Выставка была расположена на левом балконе фойе Зала церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Книги для экспонирования представлены по разделам. Особое внимание было уделено святоотеческой и богослужебной литературе, трудам Святейшего Патриарха, произведениям лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии, изданиям-лауреатам ежегодного конкурса Издательского Совета «Просвещение через книгу», литературе по Основам православной культуры и другой образовательной литературе, книгам для детей и подростков, а также классической и современной православной художественной литературе.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru