Издательский Совет Русской Православной Церкви: Митрополит Климент: Книга стала слишком дорогой?

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Климент: Книга стала слишком дорогой? 21.01.2020

Митрополит Климент: Книга стала слишком дорогой?

Однажды на встрече мне задали вопрос: «Может ли сегодня книга быть подарком?»

До эпохи интернета на протяжении многих десятилетий печатное издание приносило радость тем, кому его дарили. Представители нескольких поколений помнят то восторженное чувство, когда интересная книга вдруг оказывалась в руках. Не временно, не на год, а навсегда. Можно было читать и перечитывать ее сколько угодно, рассказывать о ней друзьям, постоянно просматривать иллюстрации.

Конечно, многое изменилось с тех пор. Появилась сильная разобщенность читателей по интересам. Они стали более взыскательными. И все же до сих пор книга остается хорошим подарком. Необходимо только подойти к ее выбору с рассуждением, а, главное, помнить, что, по словам преподобного Макария Оптинского, важно читать книги, рассказывающие о христианских смыслах жизни.

Сегодня тиражи небольшие, но зато писатели работают адресно, изучают предпочтения читателей. Они все больше используют приемы привлечения внимания, необычный ракурс подачи темы, часто пишут произведение для определенной группы людей. Есть даже ряд платформ, позволяющих автору книги обсуждать с читателями новые написанные главы. Происходит это еще на этапе создания произведения. То есть, будущие покупатели могут не только делиться тем, что им хочется видеть в издании, но и непосредственно влиять на сюжет. Понятно, что книга, в создании которой читатели принимали участие, будет для них желанным подарком.

Интерес к литературе не угас, и все же отчего возникло сомнение по поводу того, можно ли сегодня дарить печатное издание? Думаю, потому что время от времени, слышатся мнения: «Это же непрактично! Столько денег потратил, а все в интернете можно прочесть».

Мне порой хочется спросить у таких людей, а читали ли они сами книги в электронном формате или просто повторяют услышанные когда-то слова?

Я не умаляю достоинств электронных книг. Просто многим, кто регулярно читает, понятно, что электронная версия и печатный вариант издания — это вещи не взаимозаменяемые, а дополняющие друг друга.

Процесс восприятия информации, отображенной на экране и напечатанной на бумаге, у людей совершенно разный. Когда я читаю одно и то же произведения сначала в печатном варианте, а потом в электронной версии, я постоянно открываю для себя что-то новое.

Когда держишь в руках бумажную книгу, то больше обращаешь внимание на детали повествования, тонкости поведения героев, оттенки их речи и др. Возможно, так происходит, потому что при чтении ты ощущаешь гладкость или шершавость бумаги, чувствуешь запах книги, ее объем, запоминаешь, как на странице распложен текст, где находится иллюстрация. Поэтому важные мысли, которые ты черпаешь из книги, лучше фиксируются в памяти. И поэтому, когда обсуждаешь в кругу семьи или с друзьями прочитанное произведение, ты чувствуешь книгу, как будто она у тебя в руках.

Читая художественное произведение, важно замечать детали. Они помогают читателю попасть в мир, описанный в произведении. При чтении учебной литературы запомнить некоторые тонкости, советы — задача еще более значимая. Только так можно использовать полученные знания на практике.

Кстати, почему тем, кто пишет художественные, публицистические тексты, для проверки советуют их распечатывать? Случается, что на экране все смотрится лаконично, но как только текст оказывает на бумаге, недочеты сразу же начинают проступать.

Напротив, в электронной версии довольно часто детали размываются. Зато лучше прослеживается композиция произведения, основные структурные элементы, важные темы, которые раскрывает автор. И все же то яркое чувство соприкосновения чуда и реальности, которое сопровождает чтение бумажной книги, с электронной версией блекнет.

Действительно ли траты на бумажные издания так велики для бюджета семьи? Это справедливо только по отношению к людям, которые коллекционируют эксклюзивные издания, но таких читателей единицы. Большинство же людей, которые покупают бумажные издания, исходят из возможностей своего бюджета.

В наше время в магазинах можно купить книгу разной ценовой категории. На полке может стоять том автора с несколькими произведениями в твердом переплете с большим количеством цветных иллюстраций. Найдется книга того же писателя чуть тоньше, в которой напечатано только одно произведение. Переплет твердый, но иллюстраций практически не будет. Для невзыскательных читателей, которым нужно брать книгу с собой, можно найти издание с мягкой обложкой небольшого формата. Его всегда можно положить не только в рюкзак, но и в дамскую сумочку.

Важно, что ценит человек, которому вы хотите преподнести подарок. Я знаю людей, которые не уделяют большого внимания оформлению книги, но очень требовательны к художественному переводу. Другие читатели любят репринтные издания. Они радуются, когда им дарят переизданную дореволюционную книгу. Многие любители чтения предпочитают издания исторической тематики, например, про героев Великой Отечественной войны или войны 1812 года, об исторических событиях или о простых жизненных ситуациях, особенно из жизни прошлых поколений, о великих людях России или святых подвижниках. Кто-то будет обрадован Евангелию или житию его святого. А есть категория людей, которые рады иметь несколько вариантов одного и того же произведения, но выпущенных разными издательствами. Таким читателям нравятся книги с тонкой графикой или картинами, написанными маслом. Им, например, удовольствие принесет классическое произведение, оформленное картинами Третьяковской галереи или Русского музея.

Многое зависит от предпочтений человека. Неизменно одно: книга, которая может порадовать родных или знакомых, принести им пользу — это недорогой, но очень ценный подарок.

«Вечерняя Москва»









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru