Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14 декабря 2019 года. Спектакль "Дедовы валенки"

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тюмени представили литературно-музыкальный спектакль «Дедовы валенки» 16.12.2019

В Тюмени представили литературно-музыкальный спектакль «Дедовы валенки»

14 декабря 2019 года во Дворце творчества и спорта «Пионер» был представлен литературно-музыкальный спектакль «Дедовы валенки», с участием актеров ведущих московских театров.

В числе приглашенных гостей были: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, глава Тобольской митрополии; представители духовенства во главе с благочинным Тюменского благочиния протоиереем Андреем Сбитневым; Чеботарёв Геннадий Николаевич, председатель Общественной палаты Тюменской области; известный писатель, первый лауреат Патриаршей литературной премии Владимир Крупин.

В основу постановки легли рассказы детей – участников и лауреатов Международного детско-юношеского конкурса им. Ивана Шмелева «Лето Господне», проводимого Издательским Советом Русской Православной Церкви, а также воспоминания ветеранов войны.

«Этот спектакль – это очень мощный импульс для того, чтобы мы прозрели, чтобы мы открыли своё сердце и увидели духовный смысл в исторических событиях, духовный смысл в жизни каждого из нас. И, конечно, нельзя забывать о подвиге наших прадедушек, дедушек, отцов, матерей, подвиг женщины в дни испытаний любого периода Великой Отечественной войны. Очень важно, чтобы духовное восприятие мира было в нашем сердце и в нашей душе», – отметил владыка Димитрий.

Также митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого состоялись мероприятия в Тюмени, Издательский Совет Русской Православной Церкви и его председателя – митрополита Калужского и Боровского Климента, коллектив актеров, которые «так проникновенно, душевно представили это великолепнейшее представление».

Мероприятия в Тюмени проходили в рамках проекта «Слово о самом главном» и презентации выставочного проекта «Радость Слова» в Тюмени. Выставка-форум состоится летом 2020 года в Тобольске и Тюмени в связи с торжествами, посвященными 400-летию Тобольской епархии.

На мероприятиях и на показе спектакля была осуществлена безвозмездная раздача 1500 экземпляров сборника «Дорога к небу» – произведений лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2019 года.

На представлении в зале присутствовало более 700 человек.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


14 декабря 2019 года. Спектакль "Дедовы валенки"
16.12.2019
Фотографий: 7







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru