Издательский Совет Русской Православной Церкви: Писатель Владимир Малягин провел вебинар конкурса «Лето Господне»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Писатель Владимир Малягин провел вебинар конкурса «Лето Господне» 16.12.2019

Писатель Владимир Малягин провел вебинар конкурса «Лето Господне»

12 декабря 2019 года в рамках реализации VI сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» прошел вебинар на тему «Что такое драма?»

Ведущим вебинара выступил мастер семинара драматургии Литературного института им. Горького, главный редактор издательства «Даниловский благовестник» Владимир Малягин.

В ходе вебинара были затронуты вопросы: «Что такое драма? Есть ли у нее законы и на чем они основаны? Два этапа работы – какой важнее? Как подружиться со своим героем?»

«Сегодня есть множество замечательных пьес о современности. Не все они поставлены на сцене, но в виде текстов они существуют, и когда-нибудь, верю, они будут представлены широкому зрителю», – надеется Владимир Малягин.

По его словам, структура пьесы не может быть принципиально бесконечной – в ней всегда есть завязка, развитие, кульминация и концовка, рассчитанная на восприятие зрителя.

«Пьеса не может быть скучной. Если пьеса скучна, интеллигентные люди, конечно же, досидят до антракта, а менее воспитанные покинут представление ещё до него. Если вы автор пьес, старайтесь, чтобы зритель сразу же понял, что речь в пьесе пойдёт отчасти о нём самом», – посоветовал Владимир Малягин.

Он также выразил неприятие того вида современного драматического искусства, который искажает классические пьесы, привнося в неё элементы бесчинства и прямого издевательства над авторской мыслью.

Драма, по мысли Владимира Малягина, была и остается искусством, призванным возвышать зрителя.

В конце вебинара Владимир Малягин ответил на заинтересованные вопросы аудитории, связанные с новыми возможностями для молодых драматургов, а также обучением в Литературном институте им. Горького.

Видео вебинара Вы сможете увидеть на сайте конкурса: https://letogospodne.ru/photo_and_video/video/shestoy-sezon/









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru