Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Чувашии открылся музей Библии

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Чувашии открылся музей Библии 17.08.2010

В Чувашии открылся музей Библии

13 августа в Чебоксарском епархиальном православном духовном училище состоялось открытие музея Библии на чувашском языке. Он создан Чебоксарско-Чувашской епархией при поддержке Министерств культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.

В разработку концепции музея и его оформление внесли свою лепту научные сотрудники Чувашского национального музея, сообщили ИА REGNUM Новости в Минкультуры республики. Экспозиция музея отражает историю Православия с 13 века. Здесь находятся экспонаты, рассказывающие об этапах христианизации чувашей, - модель первой деревянной церкви в Чувашии - Введенского кафедрального Собора, иконки и кресты 16-18 веков, фотографии священников-мучеников, архиерейские облачения, церковная утварь. Здесь же хранятся рукописи Евы Лисиной - переводчика Библии на чувашский язык, и сама Библия.

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, осматривая экспозицию, вручил ректору духовного училища Михаилу Иванову часы эпохи императора Николая II, панагию 18 века, крест 20 века и архиерейский посох. "Сегодня мы открыли музей, который рассказывает не только о создании Библии, но в целом о Православии. Это первый церковный музей в Чувашии. Он будет разрастаться и пополняться новым экспонатами. Божией помощи его создателям", - благословил митрополит.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru