Издательский Совет Русской Православной Церкви: 12-13 декабря 2019 года. Тюмень

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тюмени прошли творческие встречи с писателем Дмитрием Володихиным 14.12.2019

В Тюмени прошли творческие встречи с писателем Дмитрием Володихиным

12 декабря в Актовом зале Тюменского духовного училища состоялась встреча преподавателей и студентов Тобольской духовной семинарии с российским историком и писателем Дмитрием Володихиным.

Лекция писателя была посвящена значимым вопросам освоения Сибири в XVI веке: походу Ермака, основанию Тюмени и Тобольска, правлению царя Иоанна Грозного.

В ходе встречи у студентов была возможность задать российскому историку вопросы. В частности, ребят интересовало: историческая достоверность мест, связанных с походом и гибелью Ермака, мотивы похода, история жизни дружинников сибирского атамана, особенности жизни и быта сибирских казаков, строительство острогов, мнение Дмитрия Володихина о современных исторических экранизациях, национальная причина русского раскола.

Закончив свое выступление, историк призвал помнить тех, кто стоял у истоков основания городов, в которых живут сибиряки и в которых придется трудиться будущим священнослужителям.

После встречи было сделано общее фото.

13 декабря писатель принял участие во всероссийской конференции «Великая Победа: наследие и наследники» посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В тот же день вечером в Белом зале ТюмГУ прошла встреча Дмитрия Володихина с общественностью и жителями города Тюмени. Автор побеседовал с читателями на различные исторические темы и ответил на вопросы.

На двух выступлениях Дмитрия Володихина присутствовало более 100 человек.

Мероприятия в Тюмени представлены в рамках проекта «Слово о самом главном» и презентации выставочного проекта "Радость Слова" в Тюмени. Выставка-форум состоится летом 2020 г. в Тобольске и Тюмени в связи с торжествами, посвящёнными 400-летию Тобольской епархии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 


12-13 декабря 2019 года. Тюмень
16.12.2019
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru