Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Тюмени прошла презентация общецерковного проекта «Учебник бакалавра теологии»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тюмени прошла презентация общецерковного проекта «Учебник бакалавра теологии» 14.12.2019

В Тюмени прошла презентация общецерковного проекта «Учебник бакалавра теологии»

13 декабря 2019 года для жителей г. Тюмени в ТюмГУ состоялась презентация общецерковного проекта «Учебник бакалавра теологии», который реализован при участии Издательского Дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. равноапп. Кирилл и Мефодия(ОЦАД).

Представитель издательства – Исполнительный директор – Головин Алексей Степанович рассказал о целях и задачах самого проекта, а также о новых, вышедших в 2019 году, учебниках для студентов православных семинарий, а также для студентов государственных высших учебных заведений, изучающих теологию.

На презентации присутствовали председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

***

22 ноября 2013 года Высшим Церковным Советом под председательством Святейшего Патриарха Кирилла была создана рабочая группа во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом по выработке единого образовательного стандарта и оценке качества учебников для бакалавриата духовных школ. Эта группа совместно с церковным Учебным комитетом подготовила единый образовательный стандарт, который уже введен в действие во всех духовных школах Русской Православной Церкви.

Проект осуществляется под общим наблюдением Святейшего Патриарха Кирилла и Высшего Церковного Совета. Непосредственное руководство проектом осуществляет митрополит Волоколамский Иларион.

«Корпус новых учебников должен стать для тысяч будущих церковных работников и пастырей источником знаний о Церкви, ее месте в Отечестве и в мире. Эти учебники должны быть доступными, написанными на современном уровне пособиями для любого человека, желающего ознакомиться с соответствующими дисциплинами». Святейший Патриарх Кирилл, 2014г.

http://www.patriarchia.ru/db/text/3880748.html


Мероприятия в Тюмени представлены в рамках проекта «Слово о самом главном» и презентации выставочного проекта "Радость Слова" в Тюмени. Выставка-форум состоится летом 2020 г. в Тобольске и Тюмени в связи с торжествами, посвящёнными 400-летию Тобольской епархии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru