Издательский Совет Русской Православной Церкви: 13 декабря 2019 года. Конференция

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Тюмени состоялась всероссийская конференция «Великая Победа: наследие и наследники» 14.12.2019

В Тюмени состоялась всероссийская конференция «Великая Победа: наследие и наследники»

13 декабря 2019 года в Белом зале ТюмГУ прошла конференция «Великая Победа: наследие и наследники», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, открывая конференцию, отметил, что прошедшие 75 лет не стирают в нашей памяти события прошлого, что если мы забудем подвиг поколения победителей, то о нем забудет и весь мир.

Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент говорил о нелегком пути женщин во время Великой Отечественной войны: об их труде на заводах, о том, как некоторые из них закрывали собою амбразуры, как приближали победу в тылу врага в партизанском подполье, как сохраняли жизни своих детей. Большинство тех историй, о которых говорил митрополит Климент, он пересказывал по сочинениям детей –участников конкурса «Лето Господне», описывавших военные истории своих прабабушек и прадедушек.

Депутат Тюменской областной думы Конев Юрий Михайлович рассказал о связанных с войной воспоминаниях своих родных и близких.

Лауреат Патриаршей литературной премии известный писатель Крупин Владимир Николаевич рассказал о невероятной вере в победу нашего народа, даже когда отступали и изнывали на работах в тылу: «В начале победа, потом сражение» – победа на поле брани происходит в результате стойкости и победы моральной.

Доктор исторических наук, лауреат Патриаршей литературной премии, писатель Володихин Дмитрий Михайлович говорил о том, что книги и сценарии фильмов о войне не нуждаются «ни в бравурном образе легкого победоносного пути, ни в чернухе, когда показывают только и исключительно плохое и несправедливое», а в простой достоверности, и что для писателя-историка особенно важно донести до читателя правду о произошедших событиях.

Иеромонах Варлаам (Горохов), проректор Тобольской духовной семинарии, провел анализ того, как менялись тенденции в оценках событий прошлого в советской историографии в период Великой Отечественной войны. Постепенно стали возвращаться образы великих защитников Родины: былинных богатырей, Александра Невского, Димитрия Донского, Александра Суворова. В обиход стало входить слово «священная» в отношении шедшей войны.

Галина Викторовна Коротаева представила доклад о полковом священнике Первой мировой войны, выпускнике Тобольской семинарии священномученике Сергии Знаменском.

В завершение конференции состоялась презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и учебников для духовных и светских учебных заведений, выпушенных ОЦАД.

По окончании мероприятий участники заседания осмотрели презентацию экспозиции выставки-форума «Радость Слова», представленную в фойе ТюмГУ.

На конференции присутствовало более 200 человек.

Мероприятия в Тюмени представлены в рамках проекта «Слово о самом главном» и презентации выставочного проекта "Радость Слова" в Тюмени. Выставка-форум состоится летом 2020 г. в Тобольске и Тюмени в связи с торжествами, посвящёнными 400-летию Тобольской епархии.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


13 декабря 2019 года. Конференция
15.12.2019
Фотографий: 18







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru