Издательский Совет Русской Православной Церкви: 14 сентября 2019 года. Ессентуки

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Выставка-форум «Радость Слова» открылась на Кавказе 15.09.2019

Выставка-форум «Радость Слова» открылась на Кавказе

14 сентября 2019 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавили Божественную литургию в храме св. вмч. Пантелеимона Целителя в городе Ессентуки.

Архиереям сослужили благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов и сонм духовенства приходов епархии. Перед началом богослужения в храм был торжественно принесен ковчег с частицей святых мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Помолиться за праздничной литургией собрались жители Ессентуков и многочисленные паломники из городов и окрестностей Кавказских Минеральных Вод.

По окончании Божественной литургии архипастыри, духовенство и верующие прибыли на Театральную площадь Ессентуков, где состоялся молебен и торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Благословенный Кавказ» и выставки-форума «Радость Слова».

Выставка-форум «Радость Слова» проходит в Ессентуках по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совместно с православной выставкой-ярмаркой «Благословенный Кавказ», проводимой традиционно в сентябре по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

По окончании молебного пения состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Преосвященные архиереи и глава г. Ессентуков А.Ю. Некристов. Ведущим церемонии выступил куратор просветительских проектов Издательского совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов.

Митрополит Климент передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем обращении, владыка Климент обратил особое внимание на то, что нынешнее поколение зачастую живет искаженными представлениями о понятии добра и зла. Сегодня молодое поколение потеряло нравственные ориентиры, авторитет родителей и преподавателей ничтожен, а на замену им пришли социальные сети и всевозможные электронные гаджеты для доступа к зачастую некомпетентной и даже сознательно ложной информации. «Но Церковь всячески содействует возможности людей получить такую книгу, которая способствует нравственному, интеллектуальному и духовному развитию человека. Любите читать книгу!» – заключил владыка.

К собравшимся обратился глава администрации города Ессентуки Александр Некристов, отметивший, что выставка, ставшая уже традиционной в Ессентуках, явилась долгожданным праздником и украшением города. «Сегодняшний день стал светлым в прямом и переносном смысле для гостей и жителей города-курорта», – подчеркнул глава города.

Архиепископ Феофилакт поздравил всех с церковным новолетием, и отметил, что выставка является юбилейной, проходящей в Ессентуках уже в пятый раз. Владыка выразил надежду, что каждый пришедший на выставку найдет себе настоящего друга в виде хорошей доброй книги. Владыка произнес слова благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за благословение проведения выставки и организаторов за труды по устроению форума и ярмарки.

В пятый раз выставочные мероприятия собрали в епархии 170 участников, среди которых приходы, монастыри, сестричества, братства, мастера православных ремёсел из разных регионов России и зарубежья. Они представили жителям и гостям курорта иконы, церковную утварь, изделия из дерева, камня и драгоценных металлов, освященное масло. Православные издательства представили духовную литературу для детей и взрослых, а также календари и путеводители. Пчеловоды привезли различные сорта меда.

В программе выставок презентации православных книжных новинок, показы художественных и документальных фильмов, выступления творческих коллективов, а также программа «Задайте вопрос священнику».

Значимым просветительским мероприятием форума станут встречи с писателем, богословом и публицистом, известным проповедником и миссионером, специалистом в области сектоведения и сравнительного богословия, протоиереем Олег Стеняев.

Организаторы мероприятий:

· Издательский совет Русской Православной Церкви,

· Пятигорская и Черкесская епархия Русской Православной Церкви,

· Ассоциация «Православная Книга»

· Группа компаний «Православная Южная Русь»

Выставки продолжат свою работу в Ессентуках до 22 сентября.


14 сентября 2019 года. Ессентуки
15.09.2019
Фотографий: 9







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru