Издательский Совет Русской Православной Церкви: Время отточенной мысли

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Время отточенной мысли 07.08.2019

Время отточенной мысли

Седьмого августа исполняется 70 лет председателю Издательского совета Московского патриархата митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. Накануне юбилея он ответил на вопросы "РГ".

Владыка, ваше имя связывают с издательской деятельностью Русской православной церкви. Насколько изменился книжный мир русского православия в постсоветское время? Что из православной литературы остается наиболее популярным у верующих и неверующих читателей? Какие прогнозы можете дать?

Митрополит Климент: За несколько десятков лет ситуация на книжном рынке значительно изменилась. Особенно это касается православной литературы.
Вспомните обычный книжный магазин в восьмидесятые годы. Что там было? Значительная часть продаваемых изданий - доклады и решения партийных съездов. Даже сборники классических произведений было сложно найти. Получить хорошую книгу можно было только по подписке, обменять на десятки килограммов макулатуры или купить с рук. Религиозной литературы совсем не продавалось.
Сегодня книгу о православии может приобрести любой желающий, и это очень важно. Если ежедневно со вниманием читать небольшие отрывки из Евангелия и книг святых отцов, это помогает обрести правильный жизненный настрой. Так человек делает первый шаг к спасению.
Православная литература издается небольшими тиражами, но ассортимент ее разноплановый. Это труды по истории церкви, жития святых, художественная литература, книги о новомучениках и другие. Их выпускают церковные и светские издательства, сами писатели и индивидуальные предприниматели. Ежегодно в Издательский совет поступает около двух тысяч книг, которые рецензируют наши эксперты.
Напомню, что, согласно принятому Священным синодом решению, через церковные лавки при храмах и монастырях могут распространяться только книги, имеющие гриф Издательского совета. Наличие грифа свидетельствует, что книга отражает христианский взгляд на мир, в ней нет богословских ошибок, произведение написано хорошим литературным языком. Такое издание рекомендовано к распространению через церковную книжную сеть.
В наши дни читательским спросом пользуются сборники рождественских и пасхальных рассказов, книги православных психологов, миссионерские новеллы. Среди духовенства много пишущих священников. Трое из них стали лауреатами Патриаршей литературной премии - Николай Агафонов, Николай Блохин, Ярослав Шипов.
Из новых изданий могу отметить книгу писателя Вячеслава Бондаренко об отце Иоанне Крестьянкине, вышедшую в серии "Жизнь замечательных людей". Там же выпускались многие биографии русских святых - равноапостольной княгини Ольги, равноапостольного князя Владимира, благоверного князя Андрея Боголюбского, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Иосифа Волоцкого и других. Это показатель того, что литература биографическо-исторического содержания востребована у читателей.
В современную эпоху мало издать хорошую книгу, важно поддерживать интерес к чтению. Для этого Издательский совет проводит творческие встречи, выставки, круглые столы, публикует книжные обзоры, реализует несколько крупных проектов. Один из самых значимых - Патриаршая литературная премия, которая существует уже девять лет. Высокую награду из рук Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла получили Юрий Бондарев, Виктор Николаев, Алексей Варламов, Владимир Крупин, Александр Сегень, Юрий Кублановский, Владимир Костров, Михаил Тарковский, Дмитрий Володихин и другие замечательные писатели.
Важное направление в православной литературе - рассказ об исповедниках православия ХХ века. Этой теме в 2019 году посвящен конкурс "Новая библиотека". Проект был дополнен - появились новые номинации и премии для писателей.
Мы думаем и о литературной смене, поддерживаем юных авторов, для которых проводим конкурс "Лето Господне". В творческих эссе дети и подростки рассказывают о вере в Бога, святых, истории своей малой родины.
За годы работы в Издательском совете я познакомился со многими писателями, поэтами, литературными критиками. Привык ежедневно читать и просматривать десятки новых книг. На звание настоящего литературоведа, как меня называет священник Ярослав Шипов, я не претендую, но стараюсь быть вдумчивым читателем. Сам пишу книги, последние из которых "Действуй сегодня", "Вехи Великого поста", "Вечные вопросы. Беседы о Боге, творении и человеке". Мне интересно работать со словом, оттачивать мысль.
Уверен, что русская литература будет развиваться и дальше. Заметно она становится объединяющим звеном разных поколений. Литература заключает в себе систему образов, опираясь на которые можно проповедовать Христа людям с непохожими интересами и ценностями.

Вы были управляющим патриаршими приходами в Канаде и США, защитили научную работу и написали две книги о православии на Аляске. Что можете сказать об авторитете русского православия на других континентах, его вкладе в духовную жизнь современного мира?

Митрополит Климент: Я возглавлял приходы в Канаде и США в восьмидесятые годы в самый разгар холодной войны. Прилететь тогда из Советского Союза в Америку, из социализма в капитализм, значило оказаться в совершенно другой реальности.
Американский этап жизни стал ценным для понимания глубины русской православной культуры. Будучи молодым епископом, я встречался с русскими эмигрантами, предпринимателями, губернаторами штатов. Мне было интересно понять особенности менталитета американцев. Бросилась в глаза их убежденность, что главное это земной успех, материальные блага. Прагматизм проявлялся даже по отношению к вере, несмотря на это, поход в храм по воскресеньям для многих американцев обязателен.
Живя в Америке, я узнал многое о подвиге преподобных Германа Аляскинского и святителя Иннокентия (Вениаминова), просветителей народов, проживающих на Аляске. Русские миссионеры проповедовали о Христе и при этом очень уважительно относились к традициям местного населения.

Что, по-вашему, происходит со вселенским православием? И как повлияли на его единство ситуация на Украине?

Митрополит Климент: Как правильно было замечено, церковь имеет вселенский характер. Несмотря на то, что она существует в виде поместных церквей, ее единство не умаляется. К сожалению, случается, что церковь приравнивают к общественному институту и желают использовать в политических целях, как происходит это сейчас на Украине, забывая, что она - богочеловеческий организм. Это может привести к трагическим последствиям. Политические вопросы должны обсуждать дипломаты и государственные деятели, и нельзя смешивать их с церковной жизнью. Каждый институт общества имеет свои цели. У церкви цель - спасение людей, и печально, что даже среди церковных деятелей есть такие, которые ослепленные гордыней вмешиваются в дела другой поместной церкви по происку политиков. Киево-Печерская лавра, Почаевская лавра и другие духовные центры - это святыни всей нашей церкви. Я молился перед мощами преподобного Иова Почаевского еще в трудные хрущевские годы, тогда мы все были едины в защите наших святынь. Сегодняшняя церковная ситуация на Украине - это испытание нашей веры. Мы же должны молиться о мире на Украине и церковном единстве.

Владыка, вы из верующей семьи. Ваш брат - митрополит, другие братья - священники, мама - не так давно умершая схимонахиня Мария, и многие ее знали. Насколько семья значима в жизни современного человека? Какие тенденции в семейной жизни сегодня заметны, и как можно укрепить семью в России?

Митрополит Климент: Я благодарю Бога за то, что родился в благочестивой семье, где самым главным было сохранение православной веры. Мое детство связано с послевоенным временем. Люди жили радостью победы и восстанавливали страну из руин. Мои отроческие годы выпали на время гонений - хрущевскую эпоху. Родители учили меня и братьев никогда не отрекаться от Бога. Когда выросли, все четверо мы выбрали путь церковного служения, хотя за веру можно было и пострадать. Примером нам были родительская твердость в вере, их личный образец жизни.
Папа скончался, когда ему было 50 лет, а мама прожила 102 года. В преклонном возрасте приняла постриг, непрестанно молилась, учила никого не осуждать и в каждом человеке видеть хорошее. Она часто говорила нам: "Все люди хорошие, но, чтобы увидеть это, надо самим быть хорошим". Она много в своей жизни перенесла трудностей, но она никогда никого не осуждала и за все благодарила Бога. Ее светлый образ навсегда запечатлелся в моем сердце.
Современное состояние семьи у меня вызывает тревогу. При первых трудностях люди с легкостью разводятся. В браке они не видят главного - возможности научиться настоящей жертвенной любви. Эгоизм, стремление к удовольствиям, безответственность, - эти качества мешают построить счастливую многодетную семью.
Человек не хочет бороться со своими греховными привычками. Но если жить только для себя, можно так и не узнать подлинной радости жизни в браке, тайны единодушия, когда воистину двое становятся одной плотью (см. Мф. 19:5-6).
Очень важно уделять время детям. Они ждут проявления хоть немного родительской любви и ласки и сами открыты для ответного чувства. Но в чем должна быть проявлена любовь? Сейчас любовь сводят к подарку нового гаджета. Это не любовь, а откуп от любви. Настоящая любовь - это подарить ребенку свое время, часть своей жизни: вместе почитать, вместе помолиться, вместе сходить в храм, не одна мама ведет ребенка к причащению или в воскресную школу, а и папа рядом.
Христианский идеал семьи основан на любви и верности. Конечно, жизнь супругов - это борьба с собственным эгоизмом ради близких людей, перенесение болезней, жизненных неурядиц. Чтобы научиться терпению, объединиться в испытаниях, необходимо в качестве фундамента семейной жизни положить веру в Бога и соблюдение заповедей и любить ближнего, как самого себя. В браке не удовольствие искать, а быть готовым нести крест другого, а чтобы Господь в этом помогал, надо научиться обращаться к нему, то есть вместе молиться. Свойство молитвы таково: она соединяет и по вертикали - с Богом, и созидает единство по горизонтали - с ближним. Если семья вместе молится, она становится крепче.

Елена Яковлева, Татьяна Медведева

Источник: Российская газета








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru