Издательский Совет Русской Православной Церкви: Издательский совет проведет в Твери конференцию «Образ святителя Филиппа в литературе и искусстве»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Издательский совет проведет в Твери конференцию  «Образ святителя Филиппа в литературе и искусстве» 27.06.2019

Издательский совет проведет в Твери конференцию «Образ святителя Филиппа в литературе и искусстве»

2 июля 2019 года в Твери состоится конференция «Образ святителя Филиппа в литературе и искусстве. Стояние Церкви в правде: прошлое, настоящее, будущее», приуроченная к 450-летию мученической кончины святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси

Организаторы конференции: Комиссия межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации; Новгородская епархия; Издательский совет Русской Православной Церкви.

Место проведения: Успенский собор Отроч монастыря.

Основные цели конференции: обсудить пастырский подвиг святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси; проанализировать, как представлен образ святителя Филиппа в современной литературе, живописи и кино; разобрать, какую роль играет почитание митрополита Филиппа для Тверского региона; и, главное, показать, что отстаивание Церковью евангельской правды, несмотря на любой силы давление извне и даже в ситуации, когда на духовенство обрушиваются страшные удары, гибнут архиереи, священники, монахи, позволяет культуре сохранить стержень вечных ценностей. Церковь – хранитель и защитник Истины, имеющей вневременное происхождение, истины, дарованной Господом Богом. И пока она находит в себе силы противостоять разрушительным явлениям в обществе, само общество сохраняет веру, любовь и закон как три главных столпа своего существования.
Конференция предполагает широкое, максимально открытое обсуждение всей совокупности заявленного круга вопросов и живую дискуссию по ним.
К участию приглашены управляющий делами Московской Патриархии митрополит Тверской и Кашинский Савва; председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета Д.М. Володихин; доктор исторических наук, глава Историко-просветительского общества «Радетель» С.В. Алексеев, а также представители регионального научного сообщества и духовенства Тверской епархии.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru