Издательский Совет Русской Православной Церкви: В Томске прошли встречи с писателем Виктором Николаевым

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Томске прошли встречи с писателем Виктором Николаевым 20.05.2019

В Томске прошли встречи с писателем Виктором Николаевым

Творческие встречи с писателем Виктором Николаевым прошли в рамках деловой программы просветительского проекта Издательского Совета Русской Православной Церкви Международной выставки-форума «Радость Слова», совместно с проектом развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном».
13 мая перед началом работы выставки Виктор Николаев принял участие в пресс-конференция для городских СМИ в медиацентре РИА Томск. На пресс-конференции присутствовали более 50 человек.
Автор отметил, что «пришло время хорошего слова». По его словам, наблюдая Россию от Калининграда до Чукотки, он пришёл к выводу, что молодёжь очень охотно соглашается именно на такую, добрую форму общения, когда молодым людям рассказываешь о жизни, которую пережил сам.
– Так устроена человеческая душа – на созидание и на добро. Именно в таком стиле надо вести разговор с нашей молодёжью, – подчеркнул лауреат Патриаршей премии по литературе.
Настоящей «золотой молодёжью» назвал писатель воина-героя Евгения Родионова, бойцов 6-й роты Псковской десантной дивизии, капитана Колесникова с подводной лодки «Курск», который, уже погибая, в последнюю минуту жизни, написал на мокрой бумаге прощальное письмо своей жене: «Не надо отчаиваться! Люблю. Встретимся!» По словам писателя, именно такие сюжеты необходимы на федеральном телевизионном канале: «люди должны об этом знать».
14 мая Виктор Николаев выступил на пленарном заседании XXIX Дней славянской письменности и культуры, духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Томской областной Администрации. В этом году мероприятия чтений посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность». В зале собрались более 250 человек. Виктор Николаевич поделился с аудиторией размышлениями о многочисленных встречах с молодёжью. Писатель привёл примеры подвигов наших современников и рассказал о важности веры для человека.
Вечером 14 мая состоялись две встречи в Областной научной библиотеке им. А.С.Пушкина. На первой встрече присутствовали «трудные» подростки из неблагополучных семей и несовершеннолетние, имеющие в своем небольшом жизненном опыте «приводы» в полицию и состоящие на учете в МВД. Вторая встреча прошла с широкой общественной аудиторией. На двух встречах присутствовали более 100 человек.
15 мая прошла встреча члена Союза писателей России, лауреата Большой литературной премии России и Патриаршей литературной премии, майора запаса, кавалера ордена Красной Звезды Виктора Николаева с осужденными из ИК-4 УФСИН России по Томской области, отбывающими наказание в ИК-4. Заместитель начальника колонии Дмитрий Поздняков встретил гостя, показал ему общежитие отряда, школу, православный храм “Сретение Господне”, мечеть и рассказал о современных тенденциях развития учреждения – возможности получения среднего профессионального и высшего образования, совершенствования спортивных, интеллектуальных, творческих способностей осужденных и подарил новый журнал о жизни колонии.
“Давайте просто поговорим о жизни”, - так начал встречу в клубе известный писатель и рассказал о своей судьбе и книгах. В его биографии – служба в Закавказском военном округе, Афганистане, Сумгаите, Степанакерте, Карабахе. Впечатления об ужасах войны, подвигах солдат и офицеров писатель отразил в остросюжетных документальных повестях, самая популярная из которых – «Живый в помощи Вышняго (Записки афганца)». Несколько экземпляров он подарил библиотеке учреждения. «Время пролетело незаметно. Виктор Николаевич наделен изумительным даром слова. Он буквально заворожил зал простым, ярким, эмоциональным и удивительно искренним рассказом о себе и интересных людях, с которыми его свела судьба», - поделились впечатлениями участники творческой встречи. На мероприятии присутствовало более 50 человек.
16 мая Виктор Николаев принял участие в областном вебинаре для библиотечных работников на тему интереса в современном обществе к чтению, к печатной книге и всеобщей «цифровизации». Выступление участников мероприятия просмотрела интернет аудитория Молчановского, Шегерского, Чаинского, Первовомайского, Колпашевского, Зыряновского, Асиновского, и еще 8-ми районов Томской области, в количестве 156 зрителей. Также в зале присутствовало более 60 человек.

Проект развития книжной культуры и патриотического воспитания «Слово о самом главном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.








Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru