Издательский Совет Русской Православной Церкви: "Радость Слова". Астрахань. 2019 год. Визит губернатора

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Губернатор Астраханской области посетил книжную экспозицию выставки-форума «Радость Слова» 31.05.2019

Губернатор Астраханской области посетил книжную экспозицию выставки-форума «Радость Слова»

С 30 мая по 4 июня в парке культуры «Аркадия», по благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона, проходит фестиваль «Астрахань православная». Одновременно с фестивалем открылась книжная выставка-форум «Радость Слова» - по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Одним из первых почетных гостей стали глава Астраханской области Сергей Морозов и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Жители Астраханской области получили возможность познакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Греции, а также принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе.

Экскурсию по выставке для почетного гостя провел ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов «Полторы тысячи посетителей было в первый день, число растет благодаря «сарафанному радио»», – сообщил он.

Он продемонстрировал митрополиту Никону и Сергею Морозову один из самых популярных стендов выставки, на котором представлены книги Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, с изданиями знакомятся как миряне, так и священнослужители. А главная святыня выставки - ковчег с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Посетители могут познакомиться с историями их жизни и приложиться к святыне.

«Мы создаем площадку, где человек, еще не готовый прийти в храм, погружается в атмосферу духовности», - отметил иерей Андрей Степанов.

Помимо духовной литературы на фестивале можно увидеть и приобрести церковную утварь, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских.

«У нас монастырская аптека: травы, настойки, масла, рукоделия сестёр, косынки, пряники – всё своими руками делаем, во время работы читаем псалтырь», - рассказала Сергею Морозову инокиня Мануила из Усть-Медвединского Спасо-Преображенского женского монастыря Волгоградской епархии, на территории которого расположен единственный в мире Храм с 33 куполами. Среди участников фестиваля есть гости из Красноярска, Мурома, Омска, Калуги, Ростова, Башкирии, а также из Киево-Печерской лавры и монастыря Святого Георгия острова Корфу (Греция), основанного в V веке.

В рамках культурно деловой программы мероприятий состоится визит в Астраханскую епархию Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

2 июня в 9.00 в Успенском кафедральном соборе состоится Божественная Литургия с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Астраханского и Камызякского Никона и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония.


"Радость Слова". Астрахань. 2019 год. Визит губернатора
14.06.2019
Фотографий: 3







Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru