Издательский Совет Русской Православной Церкви: Губернатор Астраханской области посетил книжную экспозицию выставки-форума «Радость Слова»

Главная Написать письмо Поиск Карта сайта Версия для печати

Поиск

ИЗДАТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Губернатор Астраханской области посетил книжную экспозицию выставки-форума «Радость Слова» 31.05.2019

Губернатор Астраханской области посетил книжную экспозицию выставки-форума «Радость Слова»

С 30 мая по 4 июня в парке культуры «Аркадия», по благословению Митрополита Астраханского и Камызякского Никона, проходит фестиваль «Астрахань православная». Одновременно с фестивалем открылась книжная выставка-форум «Радость Слова» - по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА. Одним из первых почетных гостей стали глава Астраханской области Сергей Морозов и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Жители Астраханской области получили возможность познакомиться с православной культурой и деятельностью храмов и монастырей России, Белоруссии, Украины, Греции, а также принять участие в насыщенной духовно-просветительской программе.

Экскурсию по выставке для почетного гостя провел ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов «Полторы тысячи посетителей было в первый день, число растет благодаря «сарафанному радио»», – сообщил он.

Он продемонстрировал митрополиту Никону и Сергею Морозову один из самых популярных стендов выставки, на котором представлены книги Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, с изданиями знакомятся как миряне, так и священнослужители. А главная святыня выставки - ковчег с частицами мощей святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Посетители могут познакомиться с историями их жизни и приложиться к святыне.

«Мы создаем площадку, где человек, еще не готовый прийти в храм, погружается в атмосферу духовности», - отметил иерей Андрей Степанов.

Помимо духовной литературы на фестивале можно увидеть и приобрести церковную утварь, иконы русских мастеров, изделия монастырских мастерских.

«У нас монастырская аптека: травы, настойки, масла, рукоделия сестёр, косынки, пряники – всё своими руками делаем, во время работы читаем псалтырь», - рассказала Сергею Морозову инокиня Мануила из Усть-Медвединского Спасо-Преображенского женского монастыря Волгоградской епархии, на территории которого расположен единственный в мире Храм с 33 куполами. Среди участников фестиваля есть гости из Красноярска, Мурома, Омска, Калуги, Ростова, Башкирии, а также из Киево-Печерской лавры и монастыря Святого Георгия острова Корфу (Греция), основанного в V веке.

В рамках культурно деловой программы мероприятий состоится визит в Астраханскую епархию Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента.

2 июня в 9.00 в Успенском кафедральном соборе состоится Божественная Литургия с участием Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента, митрополита Астраханского и Камызякского Никона и епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония.









Лицензия Creative Commons 2010 – 2024 Издательский Совет Русской Православной Церкви
Система Orphus Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru